Прочие социальные темы
Был ли Ленин добрее и человечнее Сталина? Ваше мнение какое?

"Истреблять на корню интеллигенцию" - это человечнее?
Ленин был бы еще страшнее...
Юля Белянинова
интеллигенция не мозг нации, а говно...
Был не был, теперь никто не узнает
Все они там шакалами были, что Ленин, что Сталин, что Троцкий
Зачем сравнивать? Ублюдки и есть ублюдки...
Насчет добра Ленина, нам этот факт был неизвестен в зрелом его возрасте. У него было одно-Пролетариат и два шага вперед, назад и свергнуть царя. Он и не думал о добре в общем. Сталин был за счастье народа-победить и убить врага, а Ленину нужна революция была. Здесь две силы борьбы за существование
Он был образованнее и умнее. Добрым он был, но классовая борьба вещь жестокая, и жестокость эта была оправдана поставленными целями.
Ленин разрушил страну и её экономику. А Сталин - восстановил заново.
Наташа Соболь
Один восстановил? Или может кто помогал?
Елена Шитикова
А не подскажете, как Ленин разрушил страну и экономику?
Виктор Борель
Убыль населения с 1917-го порядка 500 миллионов жизней да нахер нам такая экономика.
Сергей Луконин
А чем занимался Сталин при жизни Ленина? Часом не был ли видным ленинским сподвижником? А восстановление экономики, часом, не началось сразу же после окончания гражданской войны, ещё при жизни (и даже ещё при активной деятельности) Ленина? Ленин же ещё в 1922 был действующим политиком, а окончательно вышел из игры он только осенью 1923. Гражданская война же в основном закончилась в 1920. План ГОЭЛРО, к примеру, был принят ещё при Ленине. Противопоставлением деятельности Сталина деятельности Ленина занимаютя лишь дураки (по глупости) или жулики (чтобы вешать людям лапшу на уши), третьего не дано. Сталин был последовательным продолжателем политики, проводимой ранее Лениным ...
Нет, не был. Сталин был органик, Ленин - шизоид, кто лучше - ХЕЗ.
Странный вопрос, это все равно, что спросить кто добрее: крокодил или акула. Оба бесчеловечные.
Одна деталь того времени: мастер цеха имел право плетью наводить порядок на производстве ( цехом и назвать это не возможно ). Или глупейшая война с 1914 года, зачем она России? Или безземельное крестьянство по сёлах всей страны. Могла ли не возникнуть революция? Могла. При быстрых переменах от власти, но их не было, вот и последствия. У кого какой характер может и имеет значение но дело в другом, в невыносимых условиях и труда в цехах и жизни дома.
Тут похоже все свидетели Ие.... тьфуЛенинския. Добрый-злой... кто знает. только по "воспоминаниям" А в те времена попробуй не так вспомни....
Добрее однозначно, он верил в человечество, считал что человек по своей природе ближе к добру, чем ко злу. Старался действовать гуманными методами, если это было возможно. Сталин же был другого мнения о человеке, поэтому действовал жестко и полностью контроллировал общество.
Елена Шитикова
"Сталин же был другого мнения о человеке"
Какого? И откуда это известно?
"Сталин ...полностью контроллировал общество."
А это возможно хотя бы в принципе?
Какого? И откуда это известно?
А это возможно хотя бы в принципе?