Прочие социальные темы

Вопрос людям, увлекающимся изучением истории России

Скажите, пожалуйста, а у Российского государства были ли когда-нибудь времена, когда людей власть действительно устраивала? Я сейчас спрашиваю, не чтоб пожаловаться. Действительно интересно...
император Александр II. Царь-освободитель

19 февраля 1856 года Государь Александр Николаевич вступил на Русский Престол.
Это был один из самых любимых и почитаемых в народе русских Государей.
Его портреты можно было видеть в крестьянских избах рядом с иконами, даже в годы советской власти.
Большевики вели остервенелую войну с памятью Александра II. Все памятники ему уничтожались, а имя подвергалось поруганию
Az 23
Лучший ответ
Власть по определению не может быть "хорошей" для ВСЕХ людей - такого не было и нет ни в одной стране мира.
Были времена когда власть устраивала бОльшую часть населения, но это тоже не частое явление...
Поначалу новая власть устраивает всех, но со временем приедается, и народу подавай другую. Так что все революции происходят от банального "надоело", следовательно, ни один период в российской истории нельзя назвать Золотым, ибо всегда находились недовольные.
Ирина Кузьмина как жаль...наша страна заслуживает утопию! :))
При царе Иване Грозном, правда не всех устраивала его власть, бояре трепетали, а простые граждане его поддерживали. То же самое можно сказать и о правлении Александра Невского.
Настя Лопатина
Ирина Кузьмина ужас. ну уж точно не Грозный! что Вы...
был подъем энтузиазма после того как ввели НЭП И страна начала расцветать. В середине 20ых было свобода слова . какой не было ни в одной стране мира . Рабочие без опаски критиковали начальство любого уровня .От своего мастера до главы страны. И в сельском хозяйстве начался экономический бум. Мы продавали в Европу сливочное масло и бекон. И поэтому советский червонец стал твердой мировой валютой. На заводах росла производительность труда. Рабочим платили тут же за изобретения и рацухи. Но к сожалению все это продолжалось не долго. Сталин все это зарубил
Тамара Заря
Ирина Кузьмина оо да. НЭП. Точно.
Вы думаете "к сожалению"?...Мне кажется, такое "разгильдяйство" хорошо в меру)
Ирина Кузьмина Вы не берет в расчет всеобщий "запой", курение, наркотики; браки перестали быть чем-то священным в то время (наверно с этого то все и началось) - можно было жениться, а на следующий день развестись. Расцвет проституции, преступности и всякой этой х%ри.
Отчасти это показано в фильме "Путевка в жизнь"
Ирина Кузьмина оттуда все и пошло
Ирина Кузьмина чем Вас не устраивает свобода слова?
Ирина Кузьмина Я не думаю, что свобода слова должна быть 100%. Я думаю, что к людям, которые находятся у власти, хоть чуточку, но уважение должно быть. А так орать направо и налево, что Вас все они не устраивают - некрасиво. Нужно посдержанней быть. А мы еще жалуемся, почему все думают, что у нас медведи ходят по улицам.

"На государственные каналы не пускают оппозицию. Есть даже черный список - кого нельзя пускать"
А почему власть откровенно должна подставлять себя под удар? Они и так знают, что устраивают не всех.
Ирина Кузьмина их критика будет нескончаемой. почитайте ответы других людей.
Ирина Кузьмина нет. та, которая была при Сталине - не устраивает; та которая сейчас - вполне.
Всех никогда не будет устраивать власть
Никогда. . Все дается в сравнении. .
Это сегодня, нам кажется что в СССР жизнь была прекрасная.
А в свое время, проклинали.. .
Теперь клянем настоящее, а война начнется (тьфу-тьфу-тьфу) - будем вспоминать с умилением...
Valeh Abdullayev
В Киевской Руси
Никогда! Рюриком тоже были недовольны!
Берик Калдаров
Вроде бы к Андропову хорошо относились
При Сталине, те кого не устраивало - лежали в земле.