Прочие социальные темы
если учитель не прав, можно ли с ним вступать в пререкания, чтобы доказать правоту?
Что значит "не прав"? Если учитель ошибся, что может случиться со всяким человеком, то вежливо заметить ошибку просто необходимо. Умный человек за это только спасибо скажет. А если насмехаться над тем, что человек ошибся, то можно спровоцировать и конфликт. А это уже будет Ваша ошибка. Конфликт с учителем чреват негативными последствиями. Умные люди в пререкания не вступают. Умные люди помогают друг-другу осмысливать явления и предметы. Но, помогая, не стоит брать за горло...
Можно и нужно, если он действительно накосячил, хотя обычно косячите вы, засранцы. На перемене подойди.
научись переиграть без злобы. так с сомнением.
Я считаю, что смысла нет ему доказывать. Школа все-таки - это не базар, да и бесполезно. Если учитель баран или умный и грамотный человек, неважно - он все равно будет считать себя правым, т. к. является более авторитетным и не изменит свою точку зрения. Тем более учителя - они из другого "мира" и у них проблемы учеников далеко не на первом месте. Они не роботы, у них есть семьи и проблемы бытового уровня, а проблемы с учениками - для них это рабочая вялотекучка.
Однако, ученики имеют право попросить заменить учителя, если докажут неспособность учителя донести определенный материал, в другом случае они имеют право написать жалобу на имя администрации школы на учителя за превышение своих полномочий или предубежденное отношение.
В некоторых учебных заведениях принято во всех происшествиях винить учителя. Администрация таких школ считает, что учитель виновен, так как допустил подобную ситуацию у себя на уроке. Хотя с другой стороны, есть определенные требования, которые должен выполнять ученик. Есть и другой вид учебных заведений: где учитель всегда прав. В таких заведениях всегда царит дисциплина и порядок. Но учителя со временем могут превышать свои полномочия: накричать на ученика (не повысить голос, а именно накричать) , оскорбить, ударить указкой по пальцам или тетрадью по лицу.. . Это очень сильно влияет на психику ребенка. Такие дети - потенциальные клиенты психологов и психотерапевтов. И первый и второй пример учебных заведений является крайностью.
вспоминаются собственные школьные годы
- Николай Викторович, вы не имеете права мне ставить двойку за плохое поведение
- Не имею, но поставлю
В пререкания не надо, а вот аргументировано доказать свою правоту можно, но так, чтобы остальные в классе не слышали
Не в пререкания, а в конструктивный диалог.
Можно. Но ты, скорее всего, ничего не докажешь, а только усугубишь отношения с учителем.
в этои стране только если у тебя богатые родоки
Можно, но после урока, чтобы класс этого не видел. Чтобы не портить авторитет учителя.
Учитель всего лишь человек и он может ошибаться.... уступи, ты моложе.... Чтобы почувствовать себя правым не обязательно бить себя в грудь ногой. . и доказывать прилюдно. . Удачи....
Александр Чурсин
Спасибо! Прилюдно-ни в коем случае!
истина любит тишину, если знаешь - довольствуйся молча
Александр Чурсин
но от этого зависит, по крайней мере, оценка
Кристина Куминова
оценки не главное в жизни
понятно, что быть идеальным и живым скорее всего не получится
попробуй козырнуть очевидным, если сходу не получилось - не продолжай полемику
Поговори с ней, только не на уроке.
лучше не надо. егэ не сдашь
Александр Чурсин
сдам.
Учитель учит, а не ученик.
Александр Чурсин
но он не прав!элементарно не прав!
После урока, на перемене, можно, но не на уроке... И еще, пререкаться не стоит, просто подойди и скажи, что считаешь что учитель ошибся/не прав.
на перемене
Можно и даже нужно. Но! Один нюанс. Учителя жутко не любят, када кто либо из учеников пытаются опровергнуть то, что они вещают. Просто полагая, что всё, ими сказанное - истинна из первой инстанции. Так что готовся к двойкам и вызовам родичей ни за что.
Есть замечательная поговорка: Не надо дергать бабушку за бакенбарды. Ведь ему тебе оценки ставить и экзамен принимать.
Александр Чурсин
позиция страуса.а можно будет себя после этого уважать?
Если ты права, то можно конечно! Что в этом такого?