При царе-батюшке дворник был БОЛЬШИМ человеком. Он был хозяином двора. В первую очередь, в многоквартирном, доходном доме. Он не только убирал двор, но и крышу мог починить, стекло разбитое вставить, и вообще был таким домоуправом.
Мог и жильца припозднившегося во двор не пустить, пока тот ему денежку не даст.
Квартиросъемщики ему на праздники всегда подарки делали. Обычно не меньше рубля. А это было по тем временам не мало.
Понятное дело его и власть почитала. И бляха ему полагалась и свисток и околоточный - лучший друг.
Сейчас, в большинстве городов России - нет такого понятия, как двор. А дворники - это просто работники ЖКХ.
Прочие социальные темы
При Царе-Батюшке все дворники являлись внештатными агентами полиции и следили за порядком на улице. А почему сейчас так
Александр Морозов
Да, дворник был значимой фигурой....Москва и Москвичи Гиляровского я читал когда-то....Может, надо восстановить заново?
А сейчас все дворники-чурки. За ними самими следить надо.
А сейчас в каждом подъезде любого дома есть платные или добровольные барабанщики.
и сейчас стучат!!!!
Во звиздец!
Нелегал через три на четвёртое понимающий по-русски "стучит" полиции.
Вы можете себе представить ЧТО он расскажет? И как его поймут?
И сейчас так же, дворники обычно делятся инфой с участковыми.
Александр Морозов
Да если они по-русски то не говорят????Все дворники из Союзных Республик бывших....
...дык почти все дворники гасторбайтеры.... а они или в опале в имиграционной службе.... или пофиг на все
так раньше дворники работали не 3-4 часа и рано утром, когда все спят, и всегда знали кто пришел и к кому, и зачем. А нынешние дворники о чём могут рассказать? они никого не видят, никого не знают.
и сейчас так
интердевочки и мальчики в то время агентами кгб были