Прочие социальные темы

Вчера манты, сегодня - пельмени! ))) Но ведь пельмени - тоже восточная кухня? Или как? Приятного аппетита всем! ))))

Ас-салам алейкум! Очередной раз убеждаюсь в Вашем садизме, коллега! У нас ведь сегодня рыбный день...
Lutfullo Tashriev
Лучший ответ
Рустам Галимулин Алейкум салам! )))) Ну, потерпите ))))
Сейчас сибиряки вас пельменями закидают! Китаези их придумали!
Пельмени хороши, манты хороши, но хинкали лучше! )) Особенно с красным перчиком, да под пивко разливное холодненькое! )))
Bextiyar Sad?qov
Николай Зимин Все перепробовал по многу раз. Пришел к такому же выводу. В шутку прозвал их фикалями. Употребляю исключительно с пивом.
Рустам Галимулин Салам! Корейские вкуснее ))))
пельмени это северная кухня !
я как-то попробовала манты с тыквой из печки прям... никогда не ела такой вкуснотищи:)) ) и съела один и уже облопалась:)))
Кукси не знаю, остальное всё уже всероссийская кухня.
K*
Keeper ****
Желудку все равно-где запад, где восток. Ешьте на здоровье!
Batyr Rahmanov
Вот кукси точно восточнее. Корея ведь восточнее .
Irina Nikishova
До обеда еще полчаса. Не соблазняй, Док.
Артём Соловей
когда ты наешься!
Олеся
Восточная, только на востоке они именуются как - чучвара. Приятного аппетита!
В кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, на юге Германии в швабской кухне готовят блюдо маульташен, в Китае — цзяо цзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще) , в западных областях России — колдуны, в еврейской кухне — креплах, в кухнях народов Средней Азии, Кавказа, Тибета и Кореи также есть аналоги пельменей (позы, манты, хинкали, момо, манду, тушпара и чучвара, дюшбара, чошура) .
Пельмени были заимствованы севернорусским населением в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-пермяков (Пермь Великая) и зырян (Пермь Вычегодская) . Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельня́нь «хлебное ухо» : пель «ухо» + нянь «хлеб» [1][2]. Слово пельмени (также пельняни и др. ) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.
Валя Дашкова
Смотрел передачу о пельменях. Сказали что их родина - Китай. Который раз вспоминаю поговорку о том что Китай нас кормит и одевает!