Прочие социальные темы
Вчера манты, сегодня - пельмени! ))) Но ведь пельмени - тоже восточная кухня? Или как? Приятного аппетита всем! ))))
Ас-салам алейкум! Очередной раз убеждаюсь в Вашем садизме, коллега! У нас ведь сегодня рыбный день...
Рустам Галимулин
Алейкум салам! )))) Ну, потерпите ))))
Сейчас сибиряки вас пельменями закидают! Китаези их придумали!
Пельмени хороши, манты хороши, но хинкали лучше! )) Особенно с красным перчиком, да под пивко разливное холодненькое! )))
Николай Зимин
Все перепробовал по многу раз. Пришел к такому же выводу. В шутку прозвал их фикалями. Употребляю исключительно с пивом.
Рустам Галимулин
Салам! Корейские вкуснее ))))
пельмени это северная кухня !
я как-то попробовала манты с тыквой из печки прям... никогда не ела такой вкуснотищи:)) ) и съела один и уже облопалась:)))
Кукси не знаю, остальное всё уже всероссийская кухня.
Желудку все равно-где запад, где восток. Ешьте на здоровье!
Вот кукси точно восточнее. Корея ведь восточнее .
До обеда еще полчаса. Не соблазняй, Док.
когда ты наешься!
Восточная, только на востоке они именуются как - чучвара. Приятного аппетита!
В кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, на юге Германии в швабской кухне готовят блюдо маульташен, в Китае — цзяо цзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще) , в западных областях России — колдуны, в еврейской кухне — креплах, в кухнях народов Средней Азии, Кавказа, Тибета и Кореи также есть аналоги пельменей (позы, манты, хинкали, момо, манду, тушпара и чучвара, дюшбара, чошура) .
Пельмени были заимствованы севернорусским населением в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-пермяков (Пермь Великая) и зырян (Пермь Вычегодская) . Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельня́нь «хлебное ухо» : пель «ухо» + нянь «хлеб» [1][2]. Слово пельмени (также пельняни и др. ) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.
Смотрел передачу о пельменях. Сказали что их родина - Китай. Который раз вспоминаю поговорку о том что Китай нас кормит и одевает!