Прочие социальные темы

Нужна ли военная подготовка в школах и ВУЗах, как вы считаете?

Подержать в руках настоящее, боевое оружие, почувствовать запах смазки и испытать трепет от прикосновения к холодному металлу было всегда привлекательно для мальчишек, до этого игравших лишь дервянными и пластмассовыми пистолетиками. К тому же молодёжи было бы полезно изучить устройство и навыки использования противогаза и прочих защитных средств, которые могут применяться для защиты от оружия массового поражения не только в зоне военных действий в армии, но и на гражданке. И такую подготовку не надо путать с обычными уроками физкультуры, где существуют команды "равняйсь-смирно" и тренировки на выносливость. Считаю, что при малом сроке службы начальная военная подготовка нужна и полезна всем включая и тех, кому не придётся служить в армии.
Ната Соколик
Лучший ответ
вся подготовка в сегодняшней армии, вмещается в 1 курс обучения в ВУЗе. Нафиг вообще эта служба нужна? Учиться маршировать? Чистить снег? Учить уставы? Разбирать автомат? Этому всему можно научит в ВУЗе
Хочешь Мира - Готовься к Войне !!!
А почему бы нет?
Светлана Ейбог
Нужна.
Зачем пушечное мясо учить военному делу ..учить военному дело надо тех кто хочет воевать и быть воином ..
Валя Дяченко
Нужна. Хотя бы для того чтобы выжить, если придется выживать.
В школах можно, а университетах поздно :)
Andriy Nozhovnyk
нет....
Конечно, нужна. Чтобы, как минимум, выработать у людей самодисциплину. Не говоря уж о более серьёзных навыках и умениях. В нашей стране и так уже сплошные разброд и шатание.
да