Прочие социальные темы

Вы согласны, что ни школа, ни ВУЗы никакого ума не дают? Ведь по-настоящему человек умнеет только повзрослев?

Не согласна. Вуз не в буквальном смысле "делаем" ум - он дает знания, вынуждает мозг соображать чаще и вмещать больше знаний. Чем больше знаний и нагрузки - тем развитей мозг. И мощней ум ))
А то, о чем вы спрашиваете - это житейская мудрость. Она тоже имеет место быть, но если в юности не набраться ума, то к старости есть риск накопить больше негативного опыта (потому что молодым был дураком и жизнь не мог хорошо выстроить) .
Все связано.
Tamara Derheim
Лучший ответ
Нет, не согласна.
И школа и ВУЗ -дают знания, которые в жизни очень пригождаются...
Юлия Нагаева
Много зависит от генов
что да таки да однако
Ну это точно.. . если ума нет, никакая зубрежка не поможет.. . )))
Дмитрий Лянда
Школа и вузы добавляют знаний тем, у кого есть хоть какой интеллект. А с возрастом человек получает жизненный опыт, что тоже необходимо. И только тогда, когда у человека есть все три составляющих - интеллект, объём знаний и жизненный опыт, человек становится мудрым.
Дают образование и умение жить в социуме.
Lidija Paskevica
тебе сколько? лет 15-16?
Дают знания, а ум наживается
ума не дают. дают знания
Не согласен
Ruslan Mevlyutov
Если сам не будешь стремиться получить - не дадут.
И не должны. Я не представляю, как можно насильно давать ума...
Школа и вузы дают знание и формируют интеллект. А если у человека нет мозгов изначально, то никакие учебные заведения не помогут.
Да, набив шишки.
Согласен частично. Ум это врожденное, а не приобретенное
Возраст сам п себе ума не прибавляет, лишь житейского опыта