Прочие социальные темы
Работникам церкви, конкретно батюшкам разрешено заниматься коммерцией?
Уважаемые модераторы, убедительная просьба не блокируйте вопрос. В нашей области есть сеть магазинов "Южный двор"владелец этой сети батюшка. Рядом с моим домом был хороший продовольственный магазин. Некоторое время назад этот магазин выкупили. Как оказалось тот же батюшка. Периодически вижу некую женщину которая по телефону обращаясь к кому то ":Батюшка, на этой точке сегодня выручка такая то... "При советской власти работникам торговли нельзя было торговать даже огурцами с собственного огорода! А церкви заниматься коммерцией можно? Ну ладно,. свечки, литература ...золото-серебро с церковной тематикой. Хотя мне кажется налогообложение за торговлю книжками и золотыми украшениями тоже разное?!
При Патриархе Алексии РПЦ была одним из крупнейших импортёров алкоголя и табачных изделий. . Налоги РПЦ платит смешные.
Священнослужители не являются госслужащими, разрешать или нет им может только Патриархия.
Александр Вологжанин
Так разрешено по ИХ законам ИМ заниматься коммерцией или нет?
какая коммерция о чем вы? Вы бы знали эту выручку! А я знаю. Я знаю много церковников, ни одного богатого! ВСЕ нищие. У одного правда Сузуки гранд витара, подарил один богатый, для которого это копейки а у батюшки очень больные ноги. и ещё одного знаю у него праворукая тойота, года 80-го. Знакомая работает в Храме, продает свечки, утварь, записки принимает. Встает в 5 утра, приходит в 21.00 домой. При этом сама, за свои бабки купила лазерный принтер и бумагу, сама печатает записки и ножницами режет листы на 4 части. Ну ка.... 4 пачки по 500 листов и каждый на 4 части. Слабо???))))))))) Это все для удобства прихожан, которые пишут "попы зажрались" а я купил ей резак, т. к пальцы уже стерлись от ножниц. А теперь её зарплата.... 10-12 тысяч. Певчие на клиросе, утром 2 часа петь и пол часа спевка и вечером тоже самое. Зарплаты нет. Но обычно дают около 5-7 тысяч в месяц. Ребята Это Москва. Кварплата двушки около 6 тысяч А теперь представьте сколько стоит перекрыть крышу или сделать ремонт Храма по московским ценам? Вы бы поменьше читали гадости в жидо-СМИ
Александр Вологжанин
Не знаю,вы о какой стране?Матушка за выручкой приезжает на Лексусе,сколько раз видела.Дом который батюшка купил рядом с моей мамой за год из засыпушки превратился в 3 этажный ДОМ с гаражом на 3 машины.Худым не одного батюшку не видала.Вот люди о которых вы писали они да,бедные и голодные.А зарплата там не нужна,да там одними подаяниями сыт по горло будешь.Имею в виду особо приближенных к кормушке.
Наталья Пономаренко-Пожарская
ничего себе какая экономия на зарплате то)))
А что, по-вашему, есть какая-то связь между "батюшкой" и религией? ОКСТИТЕСЬ!
Александр Вологжанин
А что нет?В принципе для России нормально не только это.Нормально что человек имеющий более 2 лет стажа езды за рулем может работать инструктором обучающим вождению.С ваших слов можно сделать вывод,что работникам церкви так скажем ничто человеческое не чуждо?
Лариса Терешко
Между батюшкой и церковью есть связь, а вот с Богом наверно прервана.