в колхозе за трудо дни а паспорта были бы в сель совете что бу не выезжали никуда как крепостные
или бы их использовали в качестве рабского труда на строительстве Беломор канала или Магнитки
Прочие социальные темы
вот те кто восхваляет Сталина на ответах они бы согласились работать при Сталине
Если по совести, то очень хотелось бы дать этой публике хоть год пожить при настоящем сталинизме. А я жил при нем аж до 13-ти лет и хорошо помню все достоинства и недостатки.
Достоинства в том, что сопли никому жевать не давали (в рабочее время) .
С бандами после ВОВ расправились быстро (Глеб Жеглов не выдумка) .
Недостатки в том, что по доносу любого ублюдка можно было загреметь на беломорканал и на другие великие стройки. Надо было молчать или шопотом разговаривать на кухне.
А можно в шахте трудиться за мешок денег в месяц? А то сегодня шахтёры получают копейки и находятся на положении рабов. Однако и про Беломор-канал вы ни хрена не знаете...
а те кто восхваляет Сталина надеятся,
что за трудодни или баланду будет работать сосед, а не он.
Так мы и работали при Сталине. Разница только в том что его не было а страна его была. И порядки в ней были те же. И золотое правило отдавать всё лучшее детям было... и люди не смотрели друг на друга как волки.. .
и вам этого не понять .
это потомки вертухаев они хотят на вышку с пулеметом и пайку потолще
вы мало знаете о тех временах. и о паспортах. в те времена дерьмократы мира обвиняли власть как раз в наличии паспортов вы же почему то в их отсутствие. мы строили магнитки и кузбасс и были счастливы и сыты. вор сидел в тюрьме.
В основном, Сталина восхваляют сопливые пацаны из обычного бузотёрства. Ага, дерьмократы Сталина хают, а мы его будем хвалить. Ну и никуда не деться от потомков вертухаев тех времён. Вертухаи-то известно дело, как о Сталине отзываются - с благоговением. Когда ссылаются на фронтовиков, так настоящих окопников почти и не осталось. Теперь их заменили как раз спокойно пережившие войну - сытые морды - вертухаи. Те, кто врёт о том, что спокойно можно было куда-то уехать в 30-40 года - провокаторы. Мужики могли в колхоз не возвращаться после дембеля. Или могли на "Великие стройки" завербоваться и уехать от постылой и нищей колохозной уравниловки. А вот девчонкам ничего этого почти и не светило. Были, конечно, счастливицы, которых замуж городские взяли, но много ли было таких случаев? Вот и была единственная перспектива - проживать свою жизнь в рабстве. Те, кто говорят о сытой жизни колхозников, пусть почитают, хотя бы книги писателей-коммунистов. В поздние советские времена им дозволялось кое-что рассказывать. Вот, хотя бы Иванов со своим "Вечным зовом" и "Тенями исчезающими в полдень" Почитайте и узнаете. Только при Хрущёве колхозники получили свободу, и это привело к тому, что деревня стала разбегаться. А кто бы осудил деревенских за это? Только эгоистичные придурки из столичных жителей.
Любой колхозник мог написать заявление, получить паспорт и ехать на все четыре стороны. Так поступил мой дед например. Беломор строили воры, убийцы и предатели Родины, которые при демократии стали буржуями и олигархами
а почему тогда в сша нет паспортов? и почему тогда моя бабуля спокойно ездила без паспорта во владивосток к сестре ?
Нет мы хочем на вас бесплатно работать, как сейчас))))
Есть люди, которые просто кайфуют от раболепия.. .
Для них облизать сапоги хозяину-высший кайф.. .
Привитая веками рабская психология.. .
Без топора над головой они себя плохо чувствуют...
Привитая веками рабская психология.. .
Сравнивать эпохи как минимум не корректно, к тому же что было до Сталина, думаю многие были рады работать в колхозах, а не вкалывать на дядю подыхая от голода
Они просто незнают, что такое издец и полная жопа!
Оди козлик попал к волчарам, над кем выделывался перед судом, ему глаз выковыряли сразу и не давали покончить собой устроив ему ад при жизни.!
Нет я согласился бы военным или в карательных органах, чтоб добить ту падлу врагов народа и страны, всяких провокаторов и предателей и их нынешних отпрысков которых не добил великий Сталин.
это вам так хочется подать. .
кто вам сказал, что сталина восхваляют?
что вы несете ?
кто вам сказал, что сталина восхваляют?
что вы несете ?
А вы работали при Сталлине? что то верится с трудом )
На Лесоповал захотели, голубчики !!!
ну да, "мы работали при Сталине"... я фигею.. . Кто работал при Сталине - тот уже на пенсии... Сталин окучевряжился в 53--м, кто забыл.
Да они просто мечтают о ГУЛАГе
Надо знать историю своей страны: после войны в отличии от европы почти вся страна лежала в руинах! Да, не было сникерсов и гамбургеров. Но работали не за страх а за совесть., потому что знали, кроме них некому.