Прочие социальные темы
у кого в войну были лучше истребители у СССР или Германии
У Германии. Да и летчики тоже. Это в частности помогло им проиграть.
Конечно, у Германии. Но что они могли сделать, когда на них по облакам неслась толпа штрафников с трехлинейками и заградотрядом за спиной? А на земле смершевцы в это время насиловали прабабушку пилота?
Судя по Красному флагу над рейхстагом - у СССР...
У штатов. "Аэрокобра" считается лучшим истребителем. Кстати, долгое время замалчивали, что Покрышкин летал на этом самолете - непатриотично.
Объективно у Германии. Не забывайте про первый серийный реактивный истребитель. Германская техника отличалась надежностью и добротностью. Это и была стратегическая ошибка. В массе своей боевой самолет служит недолго и высококачественные детали горят также, как более простые. А вот изготовить их труднее и намного дольше. То же относится и к танкам. Кстати многие объективные исследователи считают лучшим самолетом второй мировой американский "Аэрокобра". На таком воевал, например, Покрышкин. И нет в признании этого ничего не патриотичного. СССР заплатила за Победу жизнями, а Америка железяками. Да и то сказать, "помощь" оказывалась не бесплатно, а за золото.
Обычно все лучшее у победителей, иначе и не победили бы.
У Германии были отличные, сложные машины, в быстротечной войне могли нагнуть кого угодно. Зато наши простенькие Яки мог штамповать любой старик на заводе, что при войне на истощение явно жирный плюс. Что и вышло.)
Любая, даже лучшая техника, дает успех только при умении ей пользоваться и применять все ее плюсы. В объективных технических обзорах отмечалось что советские летчики не особо следили за жалюзами радиаторов, то есть ставили их в средне положение и достаточно, на больших скоростях они создавали дополнительное сопротивление, терялась скорость. Тактика ведения воздушных боев была разная, немцы перекидывали на направление где намечалось наступление лучших летчиков, давали им "свободную охоту", наши авиасоединения были "привязаны" к Фронтам. А самолеты и у Германии, и у СССР были достаточно хороши по ТТХ.
Да не было абсолютного лидера. В начале войны лучшим был Bf-109. А к концу войны появились и P-51 и "Спитфайр" и Ла-7. И японский "Зеро" в свое время явно превосходил "Томагавки" и "Киттихоки"
У тех кто победил. Ведь сама по себе любая техника лишь кусок железа и только в умелых руках она превращается в грозное оружие.
в начале войны у Германии и в конце по моему тоже
Наверное у США. Ведь они считают, что это они войну выиграли. А мы так, помогли слегка.
Советские И-16 и немецкие Мессершмидт Bf.109 встретились в небе Испании в 1936 году. советский И-16 показал своё полное превосходство. Но к 1941 году И-16 списали как старьё, заменили лучшими различными моделями. В Германии на вооружении был всё тотоже Bf.109, другого не было.
Только в Германских лётчиков был порядок и тактика воздушного боя, а советские лётчики после 3 месяцев курсов без радиосвязи летали как могли хаотично, без тактики никакая супер техника не спасёт.
А к концу войны в Германии изобрели Ме-262 - вот он и был самым лучшим, но это уже ничего не значило.
у германии. у них были реактивные ме-110.а у ссср реактивных не было.
на разных этапах войны менялись лидеры. да и каждый самолет имеет фишку на определенной высоте ну других ньюансов, да и руки пилота. По мне так на начальном этапе немцы а вот с середины и в конце так это наши ла5 с форсированным двигателем.