Или как?
Или как обычно куда?
Прочие социальные темы
В Древней Руси пенитенциарная система была более экономной - посаженых на кол не надо кормить, поить, одевать и охранять!
Экономной? Ну это смотря с какой стороны посмотреть. А если использовать нагрешивших как дешевую рабсилу? И гуманнее, и лес на колья не надо рубить.
В Древней Руси на кол не сажали - это более позднее изобретение. А вот "божий суд" существовал... Истец и ответчик в поединке выясняли, кто прав. кто остался жив - тот и прав.
Где же столько колов набрать?..
Сам то ты готов на кол сесть, а если ещё и ни за что?
В Древней Руси на кол не сажали.
Это при Иван Васильиче модным стало. Он вообще любил экпериментировать с новым и необычным.
Колом?
Ну, обычно, туда.
золотые слова! пора уж блин пора всю эту систему психоневменяемоартрическую на кол! всем залить расплавленое золото в оральное отверстие))
тогда зря не сажали
че т ты седни кровожадный, Дохтур, и какими-то нецезурными словами изъясняешься, даже покраснеть можно от зависти, прямо дигидрохолиевая кислота в аквадранте, как обычно
Это ж сколько здесь собралось образованных, а, главное, гуманных людей!
о душе подумай, грешник. Деньги считает не свои
Но и работать ЗАДАРОМ они не могли...
На кол стали активно сажать после "татаро-монгольского ига". Сами же татары - заимствовали эту казнь у жителей древней и культурной Средней Азии.
Но ПОСЛЕ "ига" - была уже НЕ Древняя русь, а Московия (впоследствии переименованная в Расею/Рассею/Россию/Великороссию/РСФСР) .
Древняя Русь была ДО "ига" - и в ней на кол не сажали.
Тогдашняя судебная и "карательно-исправительная" система (ДО морального загнивания, приведшего в итоге к снижению обороноспособности Руси и попаданию в вассальную зависимость от монгол, "окопавшихся" в покорённой ими бывшей Великой Булгарии) - была гораздо гуманнее: она вообще не предусматривала ни смертной казни, ни тюремного заключения за основную массу уголовных преступлений (исключая попытку - подлинную или мнимую - бунта против существующей власти) .
Вместо этого с преступника взимали "штраф" - виру: за кражу, за мошенничество, и даже за убийство можно было расплатиться мат. ценностями (денег. в нынешнем понимании - тогда на Руси почти что вовсе не было) .
А если требуемой "суммы" преступник не имел - он должен был сам себя продать в рабство: т. е. пожизненно нанаяться в услужение за плату - а плату эту отдать в качестве виры за совершённое им преступление.
.
Правда, в случае с убийством до некоторого времени родичи убитого могли, вместо виры, потребовать жизнь убийцы (то есть могли сами - или их наймиты - поймать убийцу и лишить жизни) . Но на кол - не сажали: несвойственна была столь извращённая жестокость славяно-русам!
.