Прочие социальные темы
Какие, на ваш взгляд, величайшие произведения человеческой культуры?
Компьютер. Иначе я Вас не узнала бы.
Библия по моему Уважаемый. Книга книг.
Николай Богданчиков
Библия - переведеная Тора. Это - не произведение человека и тем более его культуры
Книги. Архитектура. Скульптура, живопись
вы шутите, их что, все перечилять?
Надежда Брэд
Не шучу.
Несколько. Мне интересен разброс мнений.
Уж точно, не "Чёрный квадрат".
Амур и Психея, Давид, Джоконда.... Брейгель... .
Первый орнамент выполненый первобытным человеком, заострённой палочкой по ободку самолепного горшка.
Прирученное электричество. Это симфония, это песня, это монумент пытливым умам.
Картина маслом "Блюменштрассе", Джаконда, пирамиды с Шиллерами отдыхают. И даже "Черный квадрат" рядом не стоял!))))
Пушкин, Есенин
Египетские пирамиды и пирамиды Майя. Стоунхэндж, статуи на острове Пасхи.
Все, что остается людям, возвышает их Душу, делает пребывание не ЗЕМЛЕ ГАРМОНИЧНЕЕ. Живопись (не гламур) , Поэзия, МУЗЫКА (классическая) . Архитектурные памятники. Культура, Искусство- это помощники ГОСПОДА на ЗЕМЛЕ. Без них ЧЕЛОВЕК будет серым, унылым хомосапиенсом.... Только не это....:)))
музыка, живопись
Теилим (Псалмы царя Давида) , Экклезиаст царя Шломо.
Начала отвечать и поняла, что пальцы отвалятся от столь длинного перечня шедевров человеческого гения. Я не смогла бы выделить что-то одно Самое-Самое.
Произведения души, мысли и труда человека, примеров в истории огромное количество. На вкус и цвет для современников все есть
Мона Лиза - мастерство живописца (технически) и торжество ПИАРА (такая страшная, а поди ж ты все ломятся посмотреть) . А если без шуток, им нет числа.
Для меня это "Собор парижской богоматери", "судьба человека" Шолохова, "Мастер и Маргарита". Бесспорно творения Микеланжело и Да Винчи.
Но если говорить о нашей современности и например, непосредственно о стихах, вот это произведение меня тронуло как ничто и никогда за всю мою жизнь. Почитайте оно короткое. http://www.babyblog.ru/user/webkoloskova/821475 просто перевернуло душу.
Бравый солдат Швейк.
Каменный топор. Всё начиналось с него.
Классическая музыка
Илиада (Гомер)
Джоконда (Да Винчи)
Пирамида Хеопса
Реквием (Моцарт)
Джоконда (Да Винчи)
Пирамида Хеопса
Реквием (Моцарт)
Семь чудес света