Прочие социальные темы
Сейчас многие рассудительные и знающие историю России люди ищут положительные моменты проявления сталинизма - зачем & ?
Одна мамина подруга говорила: мне всегда хочется все оправдать
Ну тиранов хватало, просто мы живем в другую эпоху.
Понтий Пилат много чего натворил.
Читайте.
Понтий Пилат много чего натворил.
Читайте.
А нельзя все огульно охаивать. Где виноват - ответь, где сделал хорошее - доброе слово и память..
я антисталинист. но я считаю что нам не надо уподобляться сталинистам. А надо открыто говорить про сталинские плюсы и минусы. Потому как на фоне огромных сталинских минусов . плюсы Сталина приходится рассматривать через лупу. Например (плюс) Мао предлагал Сталину переселять китайцев в СССР . А Сталин ответил : У нас уже есть китайцы и нам этого вполне достаточно
Я уже отвечал на подобные вопросы, поэтому процитирую сам себя. Сталин ИСТОРИЧЕСКАЯ личность, чтоб иметь моральное право судить его, нужно быть уверенным, что сможешь занять МЕСТО В ИСТОРИИ. Мы же, все здесь присутствующие, в историю можем лишь вляпаться.))) ) Так что давайте жить своим умом.
Бауыржан Жасуланулы
А мнения всяких истеричных придурков, типа "кровавый палач, хуже Гитлера" или "...спасет Россию только ОН!" сразу "пускаем по бороде".
Они рассудительные и 3нающие. В отличае от балбесов.
Ну не знаю, надо ли его защищать или оправдывать. А Вас не настораживает огромная кампания по травле покойника, которого уже давно нет? К чему это? Может, отвлекает от чего-то?
Мне сложно судить, в какой степени я являюсь "рассудительным и знающим историю человеком", но не видеть НИЧЕГО положительного в правлении Сталина - столь же ненормально, сколь и восторжённо восхищаться ВСЕМ, что происходило в те времена.
если исключить скулёж разных предателей типа солженицына, варламова, современных сванидзе и просто посмотреть на факты в истории развития нашей страны, то становится очевидно, кто был Сталин и что он сделал!
Россия в существующей экономической системе обречена при любом режиме. Будь то коммунистическим, демократическим или даже патриархальным. То, что происходит сейчас в России происходит уже два столетия с периодом каждые 25 лет. Поколения меняются. Россия то открывает границы, то закрывает. С каждым закрытием происходит экономический и демографический скачок. Но молодые "реформаторы" "уставшие" от запертости границ снова и снова их открывают. Но то, что происходит с 1991 года, таких потерь Россия не испытывала никогда. И теперь трудно сказать, сохранится ли она, сможет ли подняться после ТАКОГО причиненного ей урона.
Источник: Почему Россия не Америка. (автор Андрей Паршев, 2001кажется год)
Irine Avramenko
Многие студенты МГУ познакомившие с этим произведением, часто ставят своих профессоров в ступор на лекциях, очень рекомендую.
мое мнение Сталин был хуже Гитлера...
Ну нельзя же долго врать про него так нагло и пытаться под это дело творить что попало.
Сталинизма не было вам промыли мозги