Прочие социальные темы

Почему при СССР дагестанцы и другие кавказские народы вели себя смирно?

Всюду в СССР был важен авторитет и связи, и если они были испорченны, с этим могли быть большие проблемы.

Все очень просто. Все подчинялись правительству Советского союза. Молодые были очень зависимы от авторитета родных населенных пунктов и своих родителей в них. Если что не так, правительство региона или если меньше, армейская часть могла направить жалобу внутрь населенного пункта или к родителям и тогда все, для них (Молодых) это уже позор, дескать человек не человек а дурак, не может учится, не может работать, не может нормально служить. Сейчас же Кавказ максимально ограничил связи с нашим государством и в итоге, к нам едут молодые на которых мы никак воздействовать не можем.

Тема о поездах, кгб применялась для таких народов очень мало и не была распространена. Не надо слушать жирных с пивным пузом 40 летних мужиков и жирных бабищ которые с водочкой матерятся больше чем сапожник при этом содержа на себе двое отпрысков от случайных интимных связей.
Юлия Камардина
Лучший ответ
Сергей Костюк Важно подметить то что в перестроечном СССР был важен авторитет и связи
КГБ работало по полной программе.
Aidyn
Была занятность населения, пресекался национализм, религии были в стороне от светской жизни, работала идеология, люди верили в лучшее, была стабильность...
У них не было медных яиц...
Наталья К.
Потому то жили у себя на родине
прекрасно осознавали, что с ними будет - 44 год какбэ старшее поколение оооочень хорошо помнило
Максим Орлов
Что сравнивать?. .
Мы были равные - все братья и соратники. .
Строили одну страну, одно государство. .
А сегодня настало вавилонское столпотворение - каждый заговорил на своем языке, каждый тащит в свою нору..
Потому, что национализм в зародыше подавлялся. А бандитизм карался жестоко.
Alex Zimarev
Да потому что воспитание было другое у людей того времени. А сейчас деградация.
Тогда было наплевать на национальность и менталитет-преступил закон-получи по полной
Андрей Коляда
потому что был СССР..
не смирно, а достойно.
жизнь была другая и сознание ей соответствовало.
а сейчас не жизнь, а делёжка места под солнцем. и все хотят лучшую его часть..
Конфликты были, но не такие. Чурка он и есть чурка. Но они не выступали.
Sergey Kurpachev
боялись
существовал закон все были равны
кроме парт чиновников
так что обычных хулиганов садили, без разговоров
Потому что помнили сталинские вагоны которые везут в казахстанские степи.
Ваше представление о кавказцах складывается по той деревне что торгует овощами и приезжает на черную работу. Деревня и чернорабочие никогда особо культурой не отличались. Так сложилось что сегодня в России они востребованы, это выгодно бизнесу. Так же властям выгодно отвлекать "страшилками про кавказцев" людей от реальных проблем, от того что деньги уходят на дорогие иномарки, иностранные франшизы, инвестиции, заводы стоят и тд.. . в советском же союзе не надо было искать крайних, это была одна многонациональная держава в которой пропагандировалось уважение друг к другу, равенство наций.
да всё так же и было, - насколько помню СССР аж с 1960-х годов прошлого века.
Лёха Улитин
А где это они вели себя смирно при СССР? Разве что в Москве? Так это потому, что их туда (да, собственно, и не только их) не сильно пускали. Что касается других мест - то вели себя точно так же, как и сейчас - землячились, протаскивали на тёплые места своих соплеменников и прочее подобное.

В Советской Армии - вообще - если отпускали им вожжи хоть чуточку - звиздец порядку в подразделении наступал.
L*
Luna *
CCCР была мировой державой, а счас шаткое положение тем более что со времени оккупации они всегда хотели независимости
Ольга Рассинская Это какой оккупации?
потому что в СССР было запрещено жить по кайфу, все трудились