в 863 году был переведен первый текст на славянский язык − Евангелие апракос и первые слова, написанные Константином и Мефодием на славянском языке, были слова апостола Евангелиста Иоанна: "Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово".
P.S.
в знаковой системе глаголического алфавита славянсого языка запечатлено предельно широкое знание о мире, включая представление о космосе, соответствующее астрономическим интересам эпохи Кирилла. Священная символика алфавита обнаруживается наиболее явно на уровне имен славянских букв АЗЪ, БОУКЫ, ВE ДИ, ГЛАГОЛЬ, ДОБРО.. . ПОКОИ, СЛОВО, ЧРЬВЬ, совпадающих с наименованиями Бога, ср .: Кто делает добро, тот от Бога (3 Ин 1, 11); Он дал нам покой (2 Пар 14, 7); В начале было Слово (Ин 1, 1); Я же червь, а не человек (Пс 21, 7) . Не только раздельное значение имен букв связано с выражением идеи Бога. Имена букв составляют синтагмы из узнаваемых христианских речений. Показательно в этом смысле образуемое именами выражение РЬЦЫ СЛОВО ТВРЬДО, напоминающее библейские высказывания: Будет твердо всякое слово (2 Кор 13, 1) или: Возвещанное слово было твердо (Евр 2, 2).
Прочие социальные темы
Какие первые два слова были написаны Константином и Мефодием новым алфавитом на славянском языке?
А может один из них Кириллом был ??
Ирина Пахомова
да какая разница, оба-два на К начинаются)))
Александр Дегтярев
Константин стал стал Кириллом незадолго до смерти, приняв монашество.
Напесали, вестимо, название реферата-АЗ БУКИ. -:)))
Аз есмь.
мама мыла раму
"Ёксель Моксель"
Житие наше..
Зенит - Чемпион....)))
Во-первых, не Константин, а Кирилл, во вторых, что это за язык такой славянский? А на русском языке написать они нечего не могли, т. к. никогда не были в России и не знали русский язык.
То что Кирилл и Мифодий изобрели русскую азбуку - это мифотворчество РПЦ, возможно на некую славянскую группу такое было, но никак не русского языка.
То что Кирилл и Мифодий изобрели русскую азбуку - это мифотворчество РПЦ, возможно на некую славянскую группу такое было, но никак не русского языка.
Александр Дегтярев
Константин стал стал Кириллом незадолго до смерти, приняв монашество.
А остальное просто почитайте и просветитесь.
А остальное просто почитайте и просветитесь.
не два слова а одно.. короткое слово... на греческом заборе...
Да познания у Вас так сказать на +1. Ничего личного.
Александр Дегтярев
Это Вы о себе?
Самокритично! ))
Самокритично! ))
Кирилл и Мефодий составили славянскую Азбуку, которая стала основой для русской и других славянских письменностей.
А написать на славянском языке они не могли, не было такого. Хотя принято старорусский язык называть старославянским! Хотя отличия в языке у славянских народов и в те времена были достаточно серьёзными!
А написать на славянском языке они не могли, не было такого. Хотя принято старорусский язык называть старославянским! Хотя отличия в языке у славянских народов и в те времена были достаточно серьёзными!
Александр Дегтярев
Ошибаетесь, был такой язык. Русского тогда не было!
Похожие вопросы
- Как вам новые поправки в Русский язык??может Медведев перепутал 1 сентября с 1 апреля???
- А когда в первые появилось слово "Русь"?)
- Говорят, что украинский язык - это столь развивающееся явление, что новые слова там появляются чуть ли не каждый квартал
- Почему трезвонят о русском мире, и ни слова о славянском и о славянах?
- Ну и как вам новые слова и правила в русском языке?
- Почему Царская Россия запрещала украинский язык и алфавит не выпускала букварь?)
- на каком языке были написано слова на кольце царя Соломона?
- Интересно, а молодёжь Китая и Японии делает татуировки из русских слов или просто русским алфавитом?))))))))))
- Зачем засорять русский язык такими словами как "тестировать" ?
- А если матерные слова завуалировать, то они будут считаться матерными? И как это будет выглядеть, если напишет женщина?
Правда красивая версия?