Прочие социальные темы
Можно-ли оформить досрочную пенсию без льготной справки?
За 2 года до выхода по возрасту или по инвалидности гораздо раньше. Для членов элитных обществ, которые на "тяжкой" государевой службе вообще без спраки на 5 лет раньше или даже раньше.
Досрочное назначение трудовой пенсии
Назначение трудовой пенсии. Оформление и необходимые документы.
Для начала, гражданину необходимо обратиться в Центр Занятости Населения по месту жительства, т. к. оформление досрочной пенсии производится только в случае невозможности трудоустройства. Решение о признание человека безработным будет приниматься в течение 11 дней, со дня подачи документов.
Досрочная пенсия безработным гражданам может быть оформлена по достижению определенного возраста:
у женщин- при достижении 53 лет, при условии страхового стажа 20 лет;
у мужчин- при достижении 58 лет, при страховом стаже 25 лет.
Гражданину будет отказано в оформлении досрочной трудовой пенсии если:
он был уволен не по причине ликвидации организации или сокращения штата или численности сотрудников;
гражданин дважды отказывался от предложенной ему работы в ЦЗН;
заявление было подано в период приостановки или снижения выплаты по безработице;
в период, когда за человеком сохранялась средняя зарплата с учётом выходного пособия с последнего места работы.
Список документов для оформления безработной пенсии:
паспорт;
трудовая книжка, где будет указана статья увольнения;
документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
справка с последнего места работы, о среднем заработке за последние три месяца.
Зайди на сайт почитай: http://rupensia.ru/pensia/appearance/earlypension/
паспорт;