Сейчас индексация, производится на определённый процент в зависимости от его текущей пенсии. Из-за этого, кто получает мало - тот и получит меньше прибавку. Кто получает много - получит прибавку больше. Эта система с каждым годом увеличивает разницу между "богатыми" и "бедными". Например, если мы имеем двоих людей, скажем один с пенсией 10 т. р, другой: 50 т. р. Таким образом разница между обеими пенсиями: 40 т. р. Если им обоим увеличить пенсию, например на 1%, то первый получит прибавку 100 р., а второй 500 р. Следовательно, после индексации, разница между их пенсиями будет: 50500-10100=40400 р. Таким образом, рост неравенства между условно "богатым" и "бедным" составил 400 р. в сравнении с прежними 40 т. р. Если индексацию делать подобным образом дальше, то разница между этими пенсиями будет увеличиваться с каждым годом, делая бедного беднее, а богатого богаче.
Куда более справедливо, выглядела бы система индексации ВСЕМ на одинаковую величину. Или хотя бы на процент от СРЕДНЕЙ пенсии. Например, если опять же, один получает 10 т. р, а другой: 50 т. р., то в среднем у них двоих: 30 т. р. Так вот, если мы хотим увеличить пенсию на 1%, то вычисляем этот процент из СРЕДНЕЙ пенсии и прибавляем им обоим, т. е. 30000\100*1=300 р. - эти 300 р, должен получить КАЖДЫЙ, что бы не допустить рост неравенства между ними.
Увеличение трат бюджета от этого не произойдёт, поскольку сумма надбавок первом случаи (100+500) и во втором (300+300) - одинаковая. Но роста неравенства не наблюдается.
Прочие социальные темы
Как вам такая система индексации пенсий?
По секрету скажу, народу по какому то месту, так как народ не надеется что на сегодня до нее родимой доживет.
Плохо отношусь, уравниловка. Если например в 2000г. один получал пенсию 1000, а другой 2000, то значит в 2020г. первый получит 16000, а второй 17000.
На наш взгляд пенсии это вообще пережиток совка. Если человек за всю жизнь не смог обеспечить свою старость то нехрен ему продолжать это бессмысленную жизнь пусть уступит место другим. А то у нас полстраны пенсионеров, наглых циничных старух считающих что им все должны.
"Многа букав". Не интересно. Да, пенсион работающим пенсионерам не индексируют. Мой пенсион 17123. Жалкие копейки. Уже на пенсионе 13 лет. Индексируют в августе на 200 р. На такое жить нельзя. Но много училась, работаю. С удовольствием. Вы что хотите предложить? Или так...

Подобное было. В итоге все стали получать одинаково и мало.
она тоже временная,
нет пенсионеров, нет и пенсии
слава капитализме
нет пенсионеров, нет и пенсии
слава капитализме
Что бы не допустить рост неравенства, нужно работать всем одинаково, а у нас 5лет отработают и хотят сравняться с 40летним стажем
Gubadag Internet
Всё равно будет рост неравенства, при текущей системе. Да же если разница между выплатами будет в 1 р.
Думаете вофчик повысил пенсионный возраст из заботы о пенсионерах? Кукишь с маслом. Ему нас-рать на пенсионеров как и на вас и на меня, он ненавидит людей и всё живое.
я бы хотел себе пенсию, эх
То есть герой России и алкаш-лентяй, который всю жизнь работал за МРОТ на грани выгона с работы получат одинаковую надбавку?
Gubadag Internet
Одинаковую индексацию (если вы об этом), просто понятие "надбавка" - это несколько другое.
У меня военная пенсия... мне индексация по барабану...
ок
Похожие вопросы
- Хотя и отстаёт индексация пенсий от роста цен, но пенсионеры живут экономно и радуются этому повышению?
- Так, а где обещанная индексация пенсий с 1 апр?
- На индексацию пенсий будет потрачено 1,3 миллиарда рублей. На оснащение избирательных участков видеокамерами- 15(!)
- Поддерживаете ли Вы решение ГД РФ об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам?
- Будет ли индексация пенсий в апреле
- Будет ли в 2017 г. индексация пенсий работающим пенсионерам (5000 рублей за 2016 г. не в счет). по закону.
- Что значит индексация пенсий в два этапа в январе и не враньё ли это?
- Растут ли сейчас реальные доходы у населения в России? Покрывает ли индексация пенсии и зарплат инфляцию?
- правда, что работники судебной системы получают пенсию под 60 тыс. рублей?
- Как вам такая математика? Средняя пенсия в стране 8 тыс. рублей!