Прочие социальные темы

В России нет общепринятой формы обращения.Какой она должна или могла бы быть,как ВЫ считаете?Спасибо за отклик )))

Обратите внимание,дорогие мои , уважаемые мной сограждане: в КАЖДОЙ стране мира,начиная от высокоразвитых и заканчивая странами "третьего мира",существует общепринятое обращение к членам общества: мсье,мадам,мадемуазель , мистер,миссис,мисс, сэр,леди и т.д. и т.п.И,похоже,только в нашей стране этот вопрос как-то обойдён стороной.В царской России было принято обращаться :господин или сударь,госпожа или сударыня ,барышня,отрок и отроковица ,в СССР - товарищ,гражданин,гражданка. А как теперь было бы возможно УВАЖИТЕЛЬНО обратиться к мужчине,женщине, девушке и юноше ?Вас очччень много,дорогие мои люди,у КАЖДОГО из Вас СВОЁ мнение.Я был бы Вам чрезвычайно благодарен,если бы Вы нашли время и возможность подумать и ответить на этот вопрос.С уважением ---Андрей.
Маргарита Швец
хм... )) весьма любопытный вопросец, т.к. на просторах бывшего совка
некоторое время, конечно, было в обиходе словцо "товарищ", подразумевающее унисекс)),
не считая гражданина и гражданки, которые были и нынче существуют
в обиходе право НЕ СОВСЕМ охранительных органов...
Но потихоньку, как-то исподволь, вползли и вросли в социум обращения по гендерному признаку,
как щаз можно говорить, + возрастные отличия + зело приятные эпитеты:
то есть: девочка, девушка, женщина, тётка, баба, бабка, старуха сука стерва и... далее можно
не продолжать...
Тоже самое в отношении мужескаго полу: мальчеГ, пацан, вьюнош, парень, мужчина, мачо, мужик,
дядька, перестарок, дед, старик самец, козёл труп....
Ах, да, - это уже для всех общее... окончание общения ))

Когда-то были сударь и сударыня, господин и госпожа, были барышня и дама,
но по сю пору ЭТИ слова воспринимаются иной раз, как насмешка,
а иногда они ею и являются...

Иной раз и хочется назвать кого-то господином, да ассоциативно всплывает булгаковский афоризм
имени г-на Шарикова: "Господа все в Париже!"
имхо, на данной стадии развития, которую проходят гос-ва бывшего Союза, и Россия в том числе,
слова господин и госпожа если и используются, то т.с. в "высших сферах" да и то...
с трудом-с, как говорил Жванецкий:
"Фраза "мне в Париж по делу срочно" пока еще нам дается не очень", - вернее даётся но оч и оч малому
количеству всего лишь будущих господ. Т.к. наши олигархи не совсем таки господа...
ибо они родом из той же капээсэски, того же союза и той же ментальности.
Просто у одних пошло ДЕЛО. а у других только работа...

резюме: мы ещё очень и очень долго будем обращаться друг к дружке,
в особенности, когда не знакомы лично, именно так, как сказано мною выше.
В лучшем случае, просто обезличенно на ВЫ. на работе по фамилиям или имени-отчеству,
что принято было опять таки только в царской России и у нас. Бывших совков...
Ну а когда знакомы... тут уже другие слова используются ))
более приятные.

А должна быть обычная вежливость.
И обращение к людям разного пола зависит именно от этого фактора.
ну, и от воспитания. Каждый пока что ищет СВОЮ форму обращения.
И кое-кто находит...
Zohrab Rkoyan
Лучший ответ
Маргарита Швец Как сказал бы летмех.комэска Титаренко:"Сработаемся!"))))Отношение к вопросу и мнение - неординарные и крайне любопытные,написано с чувством и классно.Спасибо за отклик,был рад встретить на просторах инета ЛИЧНОСТЬ. Андрей.
Отличное замечание!!безкультурная страна и без ликие люди населяют!!!Раньше звали сударь.до этого господин!щас бы зверо ящер Петров подошло.а если серьезно то Господин это самое простое и доступное слово.может и население начнет подтягиваться умственно и материально
Да, обидно так жить).
Вообще-то в официальных письмах и устных обращениях уже довольно давно используются "господин", "госпожа" или "господа".
Для повседневного общения мне нравятся "сударь" и "сударыня", но я даже представить не могу, что они могут прижиться в России в обозримом будущем:(
В любой культурной стране форма обращения эквивалентна русскому слову "господин". А вот совершенно бессмысленное "товарищ" ещё и не всегда вставишь в речь. Вот советские времена, мне 10 лет, и я хочу обратиться к человеку много старше себя или явно выше по положению. Очень глупо, если этот мальчишка скажет "товарищ". Его грубо одёргивают, но при этом ни кто не знает, как он должен сказать. Я тогда попадал в такие ситуации и в более старшем возрасте, нарвёшься бывало на пузатого коммуниста, он и начинает тебя воспитывать, а у самого - то ответа нет!
Daniela Gusin
Обращайтесь Сударыня, Сударь.
Olga Simanovskaja
До исторического материализма существовали "сударь", "сударыня"
Лиля Карпук
Тезка,некоторые учатся у президентов.. "в сортирах мочить"...
О чем Вы говорите,здесь многие грамоте не обучены..,не говоря уже об интеллекте...