Прочие социальные темы
Имели ли право люди, жившие при СССР, путешествовать по разным странам, в Египед, например?
Никто не запрещал. . только где было турпутевку взять или билеты? Они тогда в кассах не продавались и агентств не было. Путевки за границу распространялись через общественные организации под контролем компартии. Выехать в западную страну можно было только после предыдущей поездки в страну социалистического лагеря.. . Сейчас тут по напишут всего... кто не помнит, поскольку под стол пешком тогда ходил, а потом по начитался желтой прессы. Мои родители работали преподавателями в институте в маленьком провинциальном городе и были оба беспартийными, но ездили в ГДР ((Германию) , Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию...
Был такой советский фильм- Бриллиантовая рука.
Там про путешествие из СССР на благословенный Запад:)
мам ездила в Болгарию, в Китай
Путешествовали по странам соц.лагеря.Посещали дружественные нам страны.Правда под контролем и обязательно в группе туристов.Такие были времена. Зато сейчас наши туристы "русиш культуриш" приезжают из поездки не помнят где были что видели. Хорошо если по пути с самолёта не снимут за пьянку.Позор.
Наталья Ванькова
Позор ругать своих соотечественников! Посмотрите на немцев. Напиваются и дебоширят в сто раз хуже наших. Но никогда, подобно вам, не опускаются до засирания своих.
Могли.
У нас на проходной завода висели обьявления....Желающие сьездить по тур путевке ...
Желающие побывать в круизе по странам Швеция норвегия финляндия.
Желающие посмотреть Англию 1040 руб
Желающие побывать в Болгарии
Много знакомых тогда сьездило в Индию
Работающий со мной мужик почти каждый год ездил в Китай
И тд.
Кстати на другом предприятии меня юнца пытались силком в Болгарию отправить. Я отказался...
И все это было в 80 х годах
Желающие посмотреть Англию 1040 руб
Желающие побывать в Болгарии
Много знакомых тогда сьездило в Индию
И тд.
И все это было в 80 х годах
имели,
но только с разрешения КПСС
Пускали но не каждого. Часто захватывали самолёты, чтобы удрать за границу, при этом не останавливались перед убийствами, например отец и сын Бразинскасы (убили стюардессу) , семья Овечкиных ( почти вся семья погибла) и множество других
Нет, конечно.
Путёвка в Болгарию давалась одна на институт 2000 сотрудников, кому она доставалась - так и оставалось тайной.
Александра Левченко
Профсоюзная, за символическую плату... А за свои кровные вперед и с песней.
Только элита, члены КПСС. Все остальные были безвыездные.
Александр Тихонов
а так уж все и стремились? мне что тогда не надо было что сейчас не могу! и 80 проц . так же.
а что очень в Египет потребовалось, я туда не ездила и даром он мне не нужен
Мне путем жребия досталась путёвка в Финляндию, а тогда вся страна отдыхала в Сочи и на побережье Черного моря и Прибалтика
Имели) ) Знаком с человеком несколько лет прожившим на Кубе (в те самые времена)
Да пусть хоть сейчас поживут нормально, бедняги.
Александра Левченко
Да живут, живут...
"Никогда не бывали за пределами бывшего СССР 70 % опрошенных. Раньше бывали, а теперь нет 10 %. Примерно раз в год за границей отдыхают только 4 % россиян. 2 % счастливчиков могут себе это позволить 2-3 раза в год. А тех, кто умудряется отдыхать за границей 4 раза в год и чаще, набралось менее 1 %."
не сейчас вопрос задаешь попозже надо когда буржуи проснутся там тебе наговорят!
да
В ЕгибеД имели а в ЕБипеД даже бесплатно
Имели, но по путёвкам и под чутким контролем КГБ...
Имели, но это было очень сложно, а то и невозможно
Имели возможность из Томска вна черном море отлыхать каждыц год и работая на производстве жильё к 40 годам
Ну конечно имеют :)
право было но доллары где им было взять. запад доллары свои только на взятки давал горбатому он и уехал и медальку получил.
Мария Хайруллина
и сейчас так если долларов нет в египет не пустят. Если взяток набрать то пускают с радостью и можно хвастаться перед теми кто неберёт взяток