Прочие социальные темы
Назовите народ, который первым смог наладить выплавку стекла?
египтяне
Венеция?
арабы
инопланетяне
неужели опять древние Укры..?
Какой бы стране ни принадлежала честь изобретения стекла, самое древнее известное нам производство существовало в Древнем Египте эпохи фараонов. Поэтому именно египтян нужно считать первыми производителями стекла.
Это евреи хохляндии. Они и америку открыли, и телевизор и космос. И первыми научились сосать у чёрножопых, а у остальных сосут с рождения.
Может тоже Китай
В Древней Месопотамии шумеры впервые в истории создавали изделии из стекла.
Стекло — это одно из древнейших технологий, доступных человечеству.
Первые стеклянные бусины, найденные в Месопотамии, имеют больше 5.5 тыс лет. И что самое интересное — стеклянное производство в Египте и
Месопотамии развивалось параллельно и независимо — из-за разного сырья
(и, вероятно, секретности) .
Изучающие историю происхождения этого материала когда-нибудь придут к единому мнению и относительно места — Египет, Финикия или Древняя Месопотамия, Африка или Восточное Средиземноморье и т. д. , — и относительно времени — «около 6 тысяч лет назад» , но характерную для феноменологии естествознания черту — «синхронность открытий» , можно наблюдать по некоторым признакам и в данном случае, причём не имеет большого значения разница даже в сотни лет, в особенности, когда в реконструируемом способе варки стекла прослеживаются существенные различия.
Поэтому точно утверждать основоположников выплавки стекла/стекольного производства я бы не рисковал называть, пока историки исследователи не достигнут обоснованного консенсуса.
***
А к вопросу о наладке промышленного выпуска стекла:
Лишь в ХVIII веке появляются первые попытки промышленного заводского
выпуска стекла. Ученые того времени усиленно работали и открывали новые
технологии получения стекла в промышленных масштабах. Передовые умы с
мировыми научными именами, химики и механики, разработали и
усовершенствовали, процесс получения стекла и поставили его, на
промышленный поток, что привело к снижению цены, и открыло доступ к нему
широких масс потребителей.
Производство стекла
основано на двух методиках: Флоат и Фурко. В 1902 году ученым Фурко
была разработана машина для вытяжки стекла. Это способ, при котором
стекольная масса вытягивается из печи беспрерывным вертикальным потоком в шахту, где оно охлаждается и впоследствии режется на куски. Но с
появлением новых технологий этот способ получения стекла постепенно был
вытеснен, более усовершенствованным Флоат методом. Этот метод был
разработан и внедрен в промышленность 1959 г.
По материалам из Интернета.
(и, вероятно, секретности) .
***
широких масс потребителей.
Производство стекла
По материалам из Интернета.
русские...)
Roman Slipin
правильно, иначе в чём водку хранить
В школе говорили, что китайцы ещё до нашей эры.