Прочие социальные темы

Как Японцам и другим подобным островным развитым островным государствам удалось построить развитую экономику?

Например в Японии не так уж много ресурсов и полезных ископаемых по сравнению с материковыми странами США Россия Китай.
Есть виды рынка при изучении предмета и у узкоглазых самый лучший рынок ибо у них смешанный вид экономики
Максим Бабурин
Лучший ответ
Японию подняли американцы, мне больше импонирует Сингапур...
Нина Дыбаль
Никогда не понимал, почему высокий уровень потребления считается признаком развитости.
В Японии уже 30 лет как смертность превышае трождаемость, страна банально вымирает, четвертый год высокоразвитые японцы не могут остановить течь на Фукусиме, госдолг аж 200% от ВВП и 25 лет нулевой экономический рост. Страна фактически оккупирована, солдат США в Японии больше чем полицейских-японцев. Нормальным считается 12 часовой рабочий день с одним выходным и оплачиваемый отпуск-7 дней в году.
Да на хрен нужно такое счастье.
Аипа Рпарп да уж .. оттого у них склонность к суицидности.
как работы пашут
Жизнь заставила и культуру они свою берегут (берегли).
а. Помощь по Плану Маршала - ВСЕМ государствам ВОВ.
б. Низкая кредитная ставка НацБанка + инфляция
в. Нападение Севера на Юг - Окинава (да вся Япония) стали "гигантским авианосцем" войск ООН.
г. Запрет на милитаризацию - по Конституции! Т. е. отсутствие расходов на оборону.

Гораздо интереснее - как до войны - Япония выпустила неск-ко крупных авианосцев, линкоров и тэдэ.

Ещё горячее - Колчак "договорился" о покупке оружия и комплектующих с Правительством Японии, но - за вагон (или неск-ко вагонов? ) царского золота - получил эшелон (или неск-ко эшелонов) чисто японских иен.
Причём Колчаку пояснили, что "в силу Решения Лиги Наций - ВСЕ российские порты, границы - объявлены закрытыми - для военной продукции - для прекращения гуманитарной катастрофы - гражданской войны".
Именно в силу такового печального конца заигрываний Верховного ГлавКома с японцами - нач-к Почётного караула в Иркутске - бросил тому в ноги перчатку (документальное повествование о Колчаке - прошло по каналу Культура) .

Так вот, ИМХО - именно царское золото стало основой милитаризации предвоенной Японии.

Ветеран холодной Войны
Любовь Партола
Так Япония в течении всей истории грабила китайские провинции
Почему ты спрашиваешь про Японию, а не про такую же островную Англию, которая ближе и понятнее
Ирина Кравцова
Их научили дёшево делать авто и электронику. Это их основные статьи внешних доходов. Дальше по цепочке. Америка например продаёт на экспорт доллар ФРС. С этого живёт. Россия газ и нефть. Только украине нечем торговать, кроме живого пушечного мяса.
там нет чинушей--наших
Игорь Ротарь
Они достаточно долго были "закрытой" страной.
Cornish Cornwall
Собственная государственная религия, полностью неподвластная Ватикану - Англиканская Церковь в Англии и Синтоизм ( язычество ) в Японии .
Максим Реутов
Торгуют вакуумом.
Я Любима
Cornish Cornwall Сферической кониной в вакууме.
РАЗМНОЖЕНИЕ...
Долго говорить...