Прочие социальные темы

Узбеки внешне больше похожи на таджиков или на казахов?

ты не поверишь но эти три народа четко отличаются лицом и менталитетом и культурами. и местные легко видят кто есть кто
Екатерина Целоусова
Лучший ответ
Среди узбеков есть похожие на таджиков и нет похожих на казахов и киргизов
Шура Пистунова
Таждики к другому этносу относятся, а вот узбеков и казахов разделил в своё время Чингисхан, или кто-то из орды
Николай Коков
вся средняя азия-тюрки. кроме таджиков
Елена Наумова
узбек говорит нет - "йук", казах - "жёк", таджик - "нест", "не". Узбек - сам себе начальник, таджик - горный охотник, казах - степной воин (не имеющий своего места)
Слава Кеслер
Данил Цодиков А киргиз и туркмен тогда кто? ))
Ну они то все на одно лицо..
на калмыков
На узбеков. Узбеки происходят от древних племен " сартов "
Узбеки - это смесь сартов/иранцев и тюрков.
В старые времена было ханство Абулхаира - 92 тюркских племен, осколок Золотой Орды. Оно называлось государством кочевых узбеков (это не современные узбеки).
Узбек здесь это термин - сам себе Бек/правитель переводится.
Абулхаир сделал ставкой Маверанахр, территория современного Узбекистана, становился оседлым. Местные сарты стали занимать посты, это не понравилось тюркам-кочевникам.
Началось ослабление ханства.
Сепаратисты-чингизиды султаны Касым и Жанибек откочевали с аргынами (самый крупный тюркский род) на земли Могулистана и тем самым отказались подчиняться Абулхаиру.
Позднее большая родов тюрков-кочевников уйдут из-под руки Абулхаир-хана к Жанибеку и Керею. А те тюрки, что остались смешаются с сартами и станут современными узбеками.
А султаны Жанибек и Керей с перешедшими на их сторону племенами создадут Казакское ( вольный/ живушие своей волей) ханство, так появилось и казахи.
Далее череда войн между ханами и эмирами узбеков и казахов. Война с ойратами - предками калмыков.
Кстати калмыки переводится как остатки. Это монгольский народ, когда-то многочисленый, воинственный. Вырезан казахами (в качестве мести за набеги) и китайцами (просто так).
Марина Кижук
Казахи, узбеки и таджики они между собой похожи!!!!
Казахи и узбеки похожи на турок. У них светлая кожа, густые волосы, широкие глаза. А вот таджики они более другие они смуглые они похожи на сирийцев и арабов.
Нағыз Өзбек будет выглядить внешне как Қазақ.А сарт, который прикидывается узбеком будет выглядить как цыган.
Узбеки больше похожи на таджиков. Узбеки и таджики сильно светлые похожи на арабов. Казахи тоже светлые, но немногие. Казахи больше всего похожи на чеченцев, турок.
куй его знает
Vafadar Seyfullayev