Прочие социальные темы
В СССР к нам по четвергам приезжал ЗИЛок и мы шли сдавать бутылки. подкопишь и порой на 4 рубля сдавали. ну в очереди
постоишь конечно.
Да уж было дело, но тогда одна бутылка равнялась буханке хлеба.
Дебил ты Витя, какой зилок! Ты хоть раз бутылки то сдавал? В системе торговли существовало правило обмена тары, торг привозил ящики с полными бутылками, магазин отгружал ящики с пустыми, на обмен. Вина, водку, лимонад два раза в неделю, молоко чаще. Вино- водочные были сначала в деревянных ящиках, потом пошёл пластик, молочка- стальной ящик, из оцинкованного прутка, под роторную линию молококомбината .
Sveta Golovchanskaya
мне неинтересно что в тырнете написано. я вспоминаю детство. а систему торговли знаю изнутри потому как на 130-м на продбазе работал и сам могу статью написать
Макулатуру меняли на хорошие подписные издания.
да - бутылки стоили дорого
их обычно никто не выбрасывал - копили и сдавали
даже без приездов машины - и на окраину города мотались
песдабол никто в сссере не ездил и бутылки не собирал, пункты приёма были и то в них никогда ящиков не было
И.
а я бутылки соберу, сдам и заработаю... так пели в ссср
Приезжал Зилок и ты шел сосать у Товарища "Сухова" на большой ямской.
В нашем детстве бутылки собирали цыгане, вдруг, слышался крик: " бутыки сдавать " ...Почему-то, именно, бутыки, я не ошибся ...Во дворе появлялась лошадь запряженная в телегу, нам малышам это было отменное развлечение, и бутылку сдать - монетку получить, и с лошадкой пообщаться ...
Бегом домой, схватить кусок черного хлеба, посыпать его солью, и робко протянуть его коняге, руку скорее отдернуть - страшно же ...Для маленького человечка -это целое приключение, да и сами цыгане - нечто загадочное, они не такие, как все ...Взрослые относились к ним с плохо скрытым презрением, с опаской, цыгане -воры, цыгане -обманщики, а нам детям мало было дела до этого ...
Класс наш, да и вся школа были интернациональными, жили мы в Казахстане : русские, казахи, татары, украинцы, немцы, цыгане, корейцы, евреи, кого только у нас не было в классе ...
Но, я отвлекся, речь же шла о бутылках, помню приемный пункт, лабиринты деревянных ящиков и мы хитрые школьники, украв несколько бутылок в одном углу склада, сдавали их в другом, как принесенные с собой ...Тогда еще были молочные бутылки с широким горлом, кажется ящики под них были проволочные, а пластмассовых тогда не было ...Помните такие бутылки, в них продавали молоко, кефир, ряженку, крышки фольговые - ностальгия, где ты, мое детство ...