Прочие социальные темы
"Катящийся камень - мхом не обрастет" - как Вы это понимаете!?
Я понимаю это так. Жизнь -это движение. При чём не только в прямом смысле этого слова. Есть люди, которые к 30 годам считают, что они всего достигли и можно спокойно лежать на диване, т. е. ОБРАСТАТЬ МХОМ. Но есть и другие, которые заставляют двигаться не только свои конечности, но и мозги. О таких говорят, НЕУГОМОННЫЕ. Именно они двигают прпогресс, и надо сказать им БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
движение - жизнь
типа если будешь суетиться - то все получится.
а если сидеть сложа руки - ничего не получится.
Если буквально, то пока камень катится, а не лежит, он не успеет обрасти мхом. "Под лежащий камень вода не течет" - тоже похожая пословица. Все говорит о том, что не надо лежать на диване и ждать милостей от природы, действовать надо, работать.
Под лежачий камень вода не течет.
Всегда стремиться, самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом. идти вперёд, творя добро, - и тогда не замшеешь и не заплесневеешь в пошлости :)
То же самое, что и под лежачий камень вода не течет! - Делать надо что-то в жизни, работать, творить.. . а иначе не только камень мхом обрастет, а и человек тоже.
кто знает, что лучше-обрастет, так красиво будет, а если в пропасть свалится? а если на голову кому?
м-да! пусть уж вода не течет и обрастает!
JIZN - dvijenie...
Под лежачий камень вода не течет. Дорогу осилит идущий. И так далее.
Это значит, что двигаясь все время вперед, а может быть порой и в разные стороны, главное что двигаясь, мы Ж И В Е М, а не тупо существуем, ибо движение есть сила!
натурально. мох растет там, где почти нет движения. он распространяется спорами. а если есть какое то движение, этим спорам будет не подцепиться, и не прижиться. так и человеку нужно быть в движении, чтобы не зарасти мхом.
все что не стоит на месте не зарастает мхом и пылью, так и с человеком, если он к чему-то стремится и добивается, то его не будут держать на месте всякие ненужные вещи и мысли))
так же как и, под лежачий камень вода не течет.
Если будешь заниматься чем-нибудь, а не сидеть без дела, то жизнь будет намного интереснее и не придется скучать....
Ник как это не нужно понимать. В русском языке это бессмысленный набор слов. В английском языке есть пословица: "A rolling stone gathers no moss". Вот тут и будет вопрос - как вы это понимаете? Дословный перевод "Катящийся камень мхом не обрастет". При дословном переводе смысл теряется, нужна трансформация. В контексте этой пословицы в английском языке "мох" - это бархат, престиж, статус, богатство, ..человек статусный, человек махровый, покрытый бархатом (мхом). Если будешь по жизни скакать с места на место... то будешь голым валуном. А если все усилия время потратишь на что-то одно.... обрастешь бархатом... станешь махровым, статусным, покроешься богатым мхом.
Трудно вырасти чему либо на том что движется!
смысл поговорки обратный. Мох это богатство в англ., будешь бегать с место на место останешься голым валуном))) Насмешили.
Если катиться без остановки, то не будет ничего. Ни семьи, ни дома, ни друзей. И пропасть