Прочие социальные темы
Почему социализм, коммунизм проиграл ?
потому, что коммунизм - это утопия
Нина Головина
утопия почему? а в будущем, когда техника станет намного совершенней и производительней и экономичней ?
Социализм, коммунизм - это идеологии. Капитализм - экономика. Как может идеология проиграть экономике?
Александр Ганичев
Социализм идеология? Да вы батенька мудак!
Не бывает социалистической экономики без насилия потому что.
коммунизм не проиграл, проиграли страну. в которой к власти пробрались отщепенцы и перерожденцы, ведомые агентами Запада.
Нина Головина
Вопрос не только о СССР, а том, что социализм и коммунизм проиграл в целом, в масштабах мира. Очень мало осталось социалистических стран. Например, в Китае капитализм на самом деле, хотя и компартия у руля.
Он не был последователен. По замыслу он должен был управляться на основе научных достижений в области экономики, социологии, техники, а реально застыл в догмах примитивного марксизма-ленинизма, с подозрением относился ко всякому творчеству, необоснованно отвергал новые веяния.
А что по вашему в США или ЕС (за наш счёт естественно))))? По вашему глобализм не аналог советского "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Мировая революция" и интернационализм? Всё один в один... Просто сделана работа над ошибками, оставили частную собственность и т. п. Постепенно убирают патриотизм, национальность, пол, единая валюта, договор о коллективной безопасности ...Проиграла не система, а страна... Предательство на высшем уровне и нет СССР.
Социализм, коммунизм - это идеологии а во вторых почему проиграл ну сместилось все в Азию в Китай и все эти страны вполне могут обьединиться и отстаивать свои интересы у Китая даже есть ядерное оружие .
как сказал проф. Преображенский-" ...не может тот, кто вчера улицы мёл, сегодня страной управлять... " (ну или в этом роде что то, не помню точно, но смысл ясен))
потому что Горбачев и К предали.
Нина Головина
я тоже думал, что Горбачёв предатель.. А потом сообразил, что приказ рубить людей в 90 году возле телецентра в Вильнюсе (если не ошибаюсь) - это ж его приказ? Значит он хотел всё таки сохранить СССР, но не получилось...
Потому что позволили упасть железному занавесу. ну и кому не хочется денег на халяву.. А страна то богатая была. Эх. Если бы не подписанные беловежские договора....