Прочие социальные темы

ПОчему утопия коммунизма так волнует умы?вот как это--от каждого по возможностям..и каждому по потребностям?Халява,сэр?

Artur Avetisyan
Отличная байка про построение социализма на отдельно взятом университетском предмете (в переводе)

Профессор экономики в Техасском Техническом Университете рассказывал,
что раньше никогда не заваливал студентов по одному, но однажды завалил целую группу.
Группа настояла, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто – богатым. Великое выравнивание! Профессор сказал, что хорошо, поставим в этом классе эксперимент
на предмет социализма. Все оценки будут усредняться и каждый получит одинаковую оценку,
таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично» .

После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо» .
Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало – счастливы.
Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те,
кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного…
Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно» . Никто не радовался.
Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд» .

Результат так и не улучшился, ведь ссоры, упрёки, ругань приводили
к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других.
Все завалились, хотя не ожидали этого, и профессор объяснил им,
что социализм в конечном счете падёт, потому что чем тяжелее преуспеть,
тем больше награда, но когда правительство все награды отбирает,
никто не будет стараться преуспеть.
Александр Апанасенков
Лучший ответ
Предполагается, что человек будет настолько сознательным, что будет отдавать обществу всё, что он может и умеет. А за это общетво будет удовлетворять его потребности. Как видите, халявы нет. Баш на баш. Вот потому и утопия, что не сможет общество воспитать таких сознательных людей.
Вернее, такие люди есть и сейчас, да вот что-то их потребности обществу до задницы.
Марина Орлова
много всяких способов поживиться волнует умы инородцев
например, украсть кошелек
а есть и более изощренные = коммунизм
Ну, в Вашем изложении, конечно, не волнует. Это было бы странно. Но есть и другие изложения - они и волнуют.
Аскар Дарбаев
Светлая утопия, большая чушь! Возможностей у всех по разному, но в любом случае нужно напрячься, чтобы их выдать, а чтобы по потребностям, никакого напряга, получай и всё тут. А отсюда ответ, зачем напрягаться и соответственно падает возможность общества производить то, что нужно раздать. Чтобы этот коммунизм заработал, надо, чтобы ВСЕ хотели и ВСЕ могли одинаково производить. Но это невозможно, всегда найдутся люди ни на что не годные про которых говорят, что руки у них из жопы и в голове ветер. Но сколько лет те. кто гребёт на это%
Анастасия
Не знаю. Я за коммунизм.
Жаль что это утопия, было-бы здорово и справедливо. Коммунизм у муравьёв - люди до них не дорасли
Наверное, теория не учитывает, что человек просто ленивый дурак, а так же что он прорва. Поэтому все разумное на него расспостраняться не может.
Ну ответ в вопросе, хоть и грубовато, а если серьезно то общее развитие на планете начинает тормозить, и финасовый кризис это звоночек
От каждого по возможностям - это Вы, видимо, о пенсиях нашим пенсионерам, что выплачивает им Правительство РФ. А каждому по потребностям - это вливания в банковский сектор. Получается, что для определенной категории граждан РФ коммунизм настал.. . Кто же "халявщик"?
Денис Денисов
У Карла Маркса была очень стройная теория смены одной формации другой
Нияз Ибраев
почему коммунизм- утопия, это последний этап развития общества, с него всё началось им и окончится
Вы знаете, нет лучших критиков коммунистических идей и практики, чем бывшие коммунисты.

Мне понравилось высказывание по этому поводу одного югославского коммуниста, второго человека в партии после Тито, в прошлом шефа югославского КГБ, бежавшего потом в Лондон. В моём несовершенном переводе эта мысль звучит примерно так:

"Если в двадцать вас не захватывают идеи коммунизма, значит у вас нес сердца, если вы в них ещё верите когда вам сорок, то у вас нет ума".

Как бывший коммунист, я с ним абсолютно согласен.
Greta Novickaja
Почему же людям нравится объединяться в группы
Наверно по тому, что человек хочет чувствовать защиту группы, и если у людей объединённых общей идеей (наверно не очень важно какой) есть цель (тут возникает проблема направления и власти, иерархии грубо говоря) то им вместе будет легче её достичь.
А вот теперь насчёт власти в группе, обществе, (называйте, как хотите) если власть сосредоточена в руках не большого числа людей то это приведёт к диктатуре, а именно такая модель и была у коммунизма (как бы её под лозунгами не прятали)
Нет, конечно самая идея поддержки и зашиты в группе хороша но вот там есть грань, наверно она определяется самой человеческой сущностью, власть рождает насилие в любой из его форм.
Да кто - то скажет, что цели группы оправдывают всё но тогда и сама цель становится призрачной.
Ладно, об этом можно говорить долго. Но не будем. Мне же кажется, что люди всё же объединятся со временем, но только тогда когда поймут безоговорочно, что объединяющая и связывающая нас нить это то, что мы люди житель одной планеты, что различия между нами не очень значительны и проблемы и цели у нас принципе одни.
Alexey Ejov
Моё мнение потому что все считают что в СССР был коммунизм всегда, хотя часть времени там был развитой социализм и люди не понимают, что нормального коммунизма (т. е все равны между собой) нигде ещё никогда не было и не понимают плюсов этой теории
Хакимхон Хошимов А , все таки , что у нас со Швецией?