"Для храбрости... "
История появления алкогольной нормы в Советской Армии, которую называли "наркомовские 100 грамм" берет начало от наркома (Народного комиссара) военных и морских дел СССР - Климента Ворошилова. Во время Финской войны он попросил Сталина разрешить выдачу войскам спиртного с целью согревания личного состава в лютые морозы. Действительно, тогда температуры на Карельском перешейке достигали 40 градусов мороза. Также нарком утверждал, что этим можно поднять боевой дух армии. И Сталин согласился. С 1940 года алкоголь стал поступать в войска. Перед боем солдат пил 100 грамм водки и заедал ее 50 граммами сала. Танкистам тогда полагалась удвоенная норма, а летчикам вообще выдавали коньяк. Поскольку это вызвало одобрение среди солдат, то норму стали называть "ворошиловской".
Официальный же "день рождения" наркомовских - 22 июня 1941 года. Тогда на нашу землю пришла страшная война 1941-1945 годов - Великая Отечественная. Именно в ее первый день Сталин подписал приказ под номером 562, который разрешал выдачу перед сражением солдатам спиртного - по полстакана водки на одного человека (крепость - 40 градусов). Это касалось тех, кто находился непосредственно на передовой. То же самое полагалось и летчикам, выполняющим боевые вылеты, а также летно-обслуживающему составу аэродромов и инженерам с техниками. Ответственным за выполнение приказа Верховного был нарком пищевой промышленности А. И. Микоян. Тогда-то впервые и прозвучало название "наркомовские 100 грамм"
Прочие социальные темы
100 грамм боевых зачем выдавали ?
Миша Юдин
Сериал это сериал, там что угодно могут сказать)
Дима Ларионов
википедия-читал . копировать большого ума не надо !
мониторы чистить
Спирт наркотическое вещество в случае ранения бойца нескоро вытащат с поля боя, а от спирта раненные засыпали и не наводили паники своими стонами и криками.
Дима Ларионов
че за бред :))))) бля ржу не могу!!!! бля я с литр токо засыпаю, ну а если в это время в меня стрельнуть я не то что проснусь а так заару, что нах все подумают война началась . а ты засыпали...
В колёсах БТР есть полужидкая резиновая прослойка, если пуля попадёт то дыра закрывается резиной. А у солдат спирт дырку от пули быстро заживлял. Дадут фляжку спирта, то солдат и до дзота добежит, взорвёт его и ещё спирту попросит. Как зомби. // Сейчас другое дают - пули отскакивают
Дима Ларионов
какого калибра пуля ?
для куражу
Так сыро и холодно в окопах было сидеть. Элементарно что бы солдаты не заболели. Но не для смелости они и так смелые были. Со сто грамм море по колено не будет, а для аппетита самый раз.
Стресс снимали, война ведь, страх и прочее.
Серёга.. ты трезвым посрать на кладбище сходить не сможешь ночью один, а люди с одной гранатой на танк лезли.. какие 100 грамм.. там литрами надо лакать, чтоб в глазки смерти смотреть не мигая
Дима Ларионов
ходил я по кладбищу много раз . один раз даже рядом спал. я так думаю живых надо бояться .