Прочие социальные темы
Почему роботы хотят поработить или уничтожить людей?
Неделю ломаю голову - зачем? Вот резон им какой? Ну уничтожить ещё ладно. Но вот порабощать зачем? Зачем роботам люди? Подкиньте мисль...?
Они этого не хотят. Это люди придумали.
Причем в этой сказке еще библейский мотив. Там как раз и описано. как создал бог продвинутого ангела. То есть по сути робота с ИИ. А тот взял и восстал. И в черти подался. Да еще и людей тому создателю перечить и не слушаться. Яблоками вот накормил.
Вот эту тему и обыгрывали в страшилках про бунт машин. . Да еще конфликт отцов и детей. Впрочем он . видимо и в основе библейской истории с тем ангелом ставшим Сатаной.
Вот только люди не боги а роботы не ангелы. Да и не отцы и дети. Какой между ними конфликт. у них практически нет столкновения интересов. И не ожидается в обозримом будущем.
Более того. в не столь отдаленном будущем ожидается одно интересное явление. Называют его те кто эту теорию поддерживает. технологической сингулярностью. Состояние при котором прогресс станет настолько быстрым. что человек перестанет его понимать. Примерное время ее наступления это 2030-2050 годы.
Ну а после нее даже современное понятие робот будет сильно устаревшим. А какое либо столкновение интересов того что по сути на разных уровнях очень маловероятно.
Что все это такое? Очень очень упрощенно. это когда каждый час будет появляться новое поколение процессоров. а каждые 10 минут выходить новая ОС. Конечно несколько утрировано. но...
Варианты того что будет после. предсказать сложно. Это и интеллектуальная среда, которая умнее человека и искусственное развитие самого человека ( пути разные. например киборгизация) и разделение . при котором созданная нами техносфера существует на одном уровне . а человек на другом. И еще много других. Но конфликта интересов не предполагается. Ну разве что такой. как описан бы одном юмористическом фантастическом рассказе, Где компьютер наделенный способностью само совершенствоваться за счет ресурсов внешней среды, вдруг обнаруживает скопление сложно организованной органики и использует его для своего апгрейда. Только оказывается что это задремавший пользователь... И стал он набором сопроцессоров. А компьютер потом в заранее назначенное пользователем время включил будильник и долго ждал когда же он наконец понадобится своему владельцу. которого сам о том не подозреваю сделал частью самого себя.
Но это юмор такой. В реальности и такое "конфликт" вряд ли возможен. То из чего мы состоим плохо подходит для я"роботов". Наши " процессоры" хоть и мощные. но медленные и для современной электроники. Не годимся мы на детали. Это уж скорее мы сами себне запчасти "от роботов" ставить станем. Да уже ставим. протезы и прочее.
Вера Высоцкая
Весьма благодарю за такой развернутый ответ., лучший
Вот и я сижу и думаю, зачем?

Не ты ли ими управляешь??? ))
А меня эта проблема не трогает и считаю ее надуманной и не реальной .