Прочие социальные темы

книга или фильм? Фильм или Книга? для вас что сегодня в фаворе и почему? дада.. почему -тоже оч. интересно знать

Asik Truegames
в молодом возрасте происходит заглатывание информации - огромными порциями.... конечно, тут важны книги, печатный текст...
я была когда-то книжным наркоманом, сейчас же, чтобы прочесть книгу, нужно преодолеть какой-то внутренний барьер, потому что читать именно художественную литературу почему-то просто не хочется!... лучше посмотреть хороший фильм!... чем я и занимаюсь.... видимо, дело или в возрасте, или в "перенасыщенности" книгами
Елена Лапщун
Лучший ответ
Asik Truegames спасибо, смешливая). вы как-то утвердили меня в догадках.
/нет, книгозависимой не была, читала медленно, но взатяг и смакуя. последние книги была, конечно, в эл. виде. и только две потом купила в традиц. виде, решив, что не стыдно оставить для внуков. (Имя розы и Дом, в котором..). наерняка, есть много еще таких, ..но лучше вовремя остановиться ))).. дети сказали ниче не возьмут. и все мамины и мои книги уехали в деревен. школу.
книги конечно, читаю я каждый день, даже если и нападет кинозапой, день я все равно зкончу чтением перед сном
Asik Truegames разбередили прям).. Эх, благословенные времена! главное, кот в это время отлично играл самостоятельно. приглушенный свет и я в горизонтали -как сигнал к ночной охоте
Подумывала уже организовать прикроватный свет и тут. но не знаю, не знаю
https://ru.wikipedia.org/wiki/София_(телесериал)-..А вот интересно сравнить и фильм и книгу. Вот недавно был телесериал "София "(София Палеолог) https://marieclaire.ru/Стиль_жизни/София_Палеолог -правда и киновымысел о великой княгине.
Эван Байболов
Asik Truegames интересно, какая правда может быть о царице (кроме фактов от летописцев).
ой.. неужели она дневник писала о своем о девичьем. Нет?
Тогда как можно фильм считать за фильм о НЕЙ )? о неком персонаже, наряженном в ее платье. аналогично и с книгой (лучше Ключевского об истории никто не писал. вот умел он факты живо так представлять)
Книги для вдумчивого размышления, не торопясь, не в попыхах. Не спешно, не большими порциями как паюсную икру. Фильмы как икра кабачковая или минтаевая. Полезная, не дорогая. Но все таки паюсную ценишь за редкость и трудность достижения.
Asik Truegames это которая черная и запрещена к добыче)? запретный или труднодоступный -всегда сладок, ага..
но кабачковую я вам не прощу!))).. просто вы не видели фильмы, которые "не впопыхах", где один только пейзаж так заставит задумаццо.. что и не выберешься из него
Телевизор - наше всё!
M Bazaroff
Asik Truegames ваше? я вопрос каждому тут задаю ). ответьте про себя поточнее, плиз
И да, я дополнила вопрос
Книга.
Val Kaplenkow
Раньше чаще (практически всегда) случались книги. Потом под твоим и еще одной деушки влиянием стали случаться фильмы (сериалы). Вот, боюсь, что скоро совсем от книг отвыкну, не дай кот!..
Преимущество книг в том, что они включают воображение (сама рисуешь себе картинку) и в том, что глубину человеческой души в книге можно изобразить лучше, особенно, если она от первого лица. При этом я не спорю, что мастера кино могут это сделать и своими средствами.
Но книги и фильмы нельзя противопоставлять, также, как теплое и мягкое, и то и другое хорошо по-своему!
Эдита Шурдук
Asik Truegames ну, у меня тоже не сразу случилось). и тоже благодаря инету (когда наталкивалась то там, то сям на разные названия и стала смотреть, поняла, что сильно в этом деле отстала от жызни.. не знаю даже мировых шедевров. Дело в том, что книги -за исключением поэзии- я меньше за искусство принимаю. там чужие истории, чужие мысли по поводу и без повода.. почему я должна рыдать над какой-то выдуманной историей, если их в жизни в избытке! Кино -другое дело. если оно настоящее -это искусство (игра, актерство -самое древнее искусство после бусиков и дудочек в верхнем палеолите). ну, в общем, можно многабукв на тему сказать. лучше тормознуть остапа ))
фильм это слишком мелко и поверхностно, а когда крупно и глубоко тогда затянуто.

если научиться регулировать скорость чтения, то читаешь быстрее, чем смотришь.
Алесей Vvvvv
Asik Truegames да, после работы тоже интересно. а пока не забыла, вот вам фильмец на 27 мин - https://www.youtube.com/watch?v=VZ1FXEwSxC4
и что за книга уместила бы в себе все слои и грани? где слов, порой, не нужно. и достоевский отдыхает со своим многобуквием..
или любой фильм из польского Декалога откройте. что для вас затянуто -для мну тома и тома.. только их не глазами читают.
Та же фигня - чаще кино какое-то заложено. Включил, выключил... Можно сочетать с топтаньем на кухне, с глажкой...

Увесистый том в руках и запах бумаги ничто не заменит по ощущениям. Но электронная читалка нужна. Не с крошечным форматом, а комфортный планшет. Предназначенный только под библиотеку.
Алиса Горинова
Asik Truegames да, Комфортный не планшет а е-вук очень выручал. лежит года 3. надеюсь, еще попользуюсь. увесистый в руках как раз напрягает руки (я лежа люблю))
кидо смотрю всерьез (без сочетаний). вчера зависла допоздна на Свет в океане. блин.. в середке надо было отключить, как собиралась, но нет.. добралась до пика и уже низзя становитсья
какая разница чем в тебя вкачивают нужную им инфу?
Книга.
Иннесса ****
Фильмы я смотрю некоторые на перемотке. Книгу целиком я одну прочитал досихпор помню самоучитель работы на компьютере 350 листов 1998г, и да ещё правила Гаи потом ГБДД, а потом я читать и смотреть стал всё в интернете.
Мухтор Урунов
Asik Truegames книга имеется в виду не только в переплете бумажная). в нете много книг, да.
вопрос: что чаще у вас случается -чтение книг худож. или просмотр худ. фильмов? и если есть перекос, то почему?
Ответ зависит от того что я хочу получить от книги или фильма: провести время, получить информацию, получить эмоциональное переживание.

Если для получение информации, то для меня это текстовая форма с картинками, таблицами и графиками.
Если для того что бы провести время то это видео (посмотреть фильм быстрее проще и легче чем прочитать книгу). В видеоряде намного доступнее удается передавать эмоции людей (при грамотной постановке), чем это можно сделать в тексте художественной литературы. С другой стороны в литературе можно раскрыть внутреннее богатство души персонажей.
Для получения эмоций и умственной нагрузки, есть такой жанр искусства как игры (хотя у Вас в выборе их нет=(
Asik Truegames ну какие такие графики)? сказано в вопросе "что чаще у вас случается -чтение книг худож. или просмотр худ. фильмов? и если есть перекос, то почему?"
я поняла, что у вас нет перекосов. вы остались и читателем, и зрителем.
а что за игры как искусство?? шахматы-шашки-карты-теннис... где кончается игра как искусство?