Прочие социальные темы
кто нам заказал учебники истории? даллес?
В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:— введен суд присяжных— бесплатное начальное образование (церковные школы)— медицинский карантин на границах— местное выборное самоуправление вместо воевод— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)— остановлены татарские набеги— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!)— запрещен рабский труд (источник: «Судебник» Ивана Грозного)— государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.— территория страны увеличена в 30 раз!— эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь)А теперь вспомните, что вам рассказывали об Иване Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?
Ну и все правильно про Ивана Грозного. Но в школе просто яркие образы приводят, чтоб запомнить, а кто хочет серьезно изучать, тот конечно, не от эмоционалного детского восприятия зависит.
Давно пора признать, что Иван Грозный-гений. Теж е авторы, которые пишут, что он Новгород утопил в Волхове, тут же замечают, что зима была на редкость суровая и даже Волхов замерз наглухо! И таких не стыковок не счесть в русской истории средних веков.
Так понятно все это. Иван Грозный был ангелом по сравнению с правителями других стран его времени. Это азбука. А Даллес тут причем.? И где любимые тобой евреи-может они эти учебники написали. Вот типичный пример-человек выдает факты хорошо известные как новость и все с целью зацепить америкосов или еще кого-нибудь. Не та аудитория ответчик.
Тут такое дело.. . фиг его знает, что лучше и что правдивее, но вполне может получиться и так, что историю средних веков будущие поколения станут изучать по Фоменко, а историю Великой Отечественной - по Суворову. Вот это будет действительно страшно...
Правление можно разделить на периоды -
-до 1560-1565 и после.
После - произвол, и дейст вительно Русь тряслась в ужасе (это цитата кстати) .
Не даром Сталин запретл 2 серию фильма Эйзнштейна ;-)
Все, что Вы написали, и что я добавил - есть в школьном учебнике истории.
Общее негативное впечатление у РУССКИХ современников и тех, кто жил чуть позже от того, что царство представлялось порядком, а случился произвол. Хотя да, Варфоломеевка и Филип Альба были современники.
Кстати, можно найти и как ИванГрозный сам каялся.
-до 1560-1565 и после.
Бутенко Аня
каялся когда погубил своих и государства врагов.
М-да - про ни одного казненого безсуда - просто умилило...: (
Всё Вам кто-то со стороны приходит и портит. Всё это наше родное. И никто кроме нас. Вот gidello про Суворова упомянул. Действительно страшно, когда понимаеш, что натворили. Выхода как всегда два: делать вид что ничего не случилось (это мы любим) , и второй, смотреть правде, как ни горька она, в лицо. Вот тут труднее. Думать надо, из колеи вылазить, жизнь менять.
ну если можно купить кресло министра... то почему не купить кресло министра образования и потихоньку изменить историю
Andrey Chish
т.е. кто-то, в т.ч. упомянутый Даллес купил русских историков в 17 веке и ранее?
Все оценки с тех времен, а фактов никто не скрывал
Мирзокамол Мусоев
меня там не было с далесом вместе...а и ты думаю не был