Прочие социальные темы

может ли молния ударить в многоэтажный дом? И что произойдёт в таком случае?

В многоэтажный или в пятиэтажку.

Такое когда нибудь случалось? Что тогда будет? Жильцы погибнут?
Ровным счётом ничего, может быть всколупнет бетон со спичечный коробок вот и все
Игорь Старченко
Лучший ответ
Жанара Кондубаева А если в сторону где окна? Окна разобьются? Она проникнет в квартиру чсстично?
Ольга Лычагина это вряд-ли!!! да и не ударит она в бетон, в антенну-да, в громоотвод-да! кстати - на каждой высотке есть громоотвод. вы не знали?
Громоотвод, оберегает дома от трагических случаев!
Сергей Старостин у нас его обрезали. Нигилизм Разрушения. https://otvet.mail.ru/question/202669896
У любой многоэтажки есть громоотвод. Так что можете считать, что находясь внутри такого дома вы в безопасности.
Анатолий Кузьмин Да-да-да у нас бл**** под крышай стоит видно русские строили
спаси с сохрани. молния дура а гром молодец
Она уйдёт в землю! так как все многоэтажниые дома имеют молниезащиту...
Виктор Самарин
Не боись, многоэтажки выше пяти- почти все каркасные или монолиткаркасные.

Каркас- железобетон, вся арматура повязана электросваркой и уходит в фундамент, глубоко в землю.

Там куда не ударь- потенциал почти мгновенно уровняется .
Ну, если ты боишься заноса высокого потенциала через электросеть и повреждения бытовых приборов и электроники- поставь у себя на вводе автомат защиты от перенапряжения с перетоком в заземление.
Елена Буш
Там же громоотводы.
да ничего не будет..
гораздо опаснее находиться в чистом поле..
ничего не будет
Громоотвод
Shernishev Igor
Бывает. Ничего не происходит.
Молния ищет металл (лучший проводник) и уходит по нему в землю. Ничего дому не будет.
Марина .
на многоэтажках есть громоотвод для таких случаев
Светлана Сторожева а, если где и нет, то устанавливают
ну, того, кто в этот момент сунет пальцы в розетку трахнет током...:)
удар холодной плазмы - малого объёма, но - с очень большой скоростью.

в переводе с русского на русский = попадание пули (например, от карабина или от зенитки).
Т. е., малая масса, но - высокая скорость (очень высокая).

Повреждения здания - чисто механические = разрушение одного, двух кирпичей или скол бетона.

угрозы (для жильцов) от поражения током - НЕ будет.

Автору
поисковик в руки / высотные здания мира...

некрые - высотой свыше 300 метров ( с жильцами).
Вадим Немчинов
Все дело случая.
Саша Белый
Обязательно погибнут, если дом железный..
Марк Савченко
Алмаз Акылбеков Железный дом? Бункер что ли?
Анатолий Душкин Железный дом для жильцов при ударе молнией самый безопасный. Про клетку Фарадея слыхал? Учи матчасть!
Ирина Демкина Такого бреда не видел, как говорили выше учись в школе лучше
В Рязани была такая ситуация с многоэтажным домом.... после подрывов домов в Москве и не только. "Молния" в виде сотрудников ФСБ таскала мешки с гексогеном в подвал.... Жители бдительные заметили.... Молния пролетела мимо.
Потом официально было заявлено, что это были "учения"....
Для этого есть молниеотвод.
Жанара Кондубаева А если она ударит в бок дома, а не в крышу?
Пожалуй что ничего. Телебашни намного выше и в грозу продолжают работу. Дом из кирпича, он диэлектрик, всякий дом имеет заземление. Другое дело если молния попадёт в антенну. Телевизор испортится. Но учитывая современное телевещание когда антенны на крыше только есть, но ими уже не пользуются, то в этом случае опасаться нечего.
Евгений Дрягин
Однажды сильный разряд попал конкретно в наш подъезд. Никого не убило, но в лифте сгорела вся электроника, у жильцов сгорели электроприборы, даже те, что были на красной кнопке. Что то починили, а что то пришлось выбросить. Вот и всё.
Скорее всего никто даже ничего не заметит.
Одному знакомому в крышу многоэтажки прилетела молния. Так то вроде ничего особенного не случилось. Никаких значимых механических повреждений не произошло.
Но:
сгорела встроенная сетевая карта у него на материнке, т. к источник интернета был подключен по проводу.
Сгорел ТВ-тюнер, которому досталось через антенный вход (а вот телевизоры не пострадали) (в момент удара молнии комп был в спящем режиме)
Перестал работать лифт.
Стал глючить домофон.
Накрылось кабельное ТВ-вещание.

Сетевую карту пришлось купить б/у и занять один из разъемов на материнке.
ТВ тюнер до сих пор не восстановлен.
Лифт быстро починили, как и ТВ-сигнал дали уже на следующий день.
Домофон неделю или две глючил. Всех подробностей не знаю, но вроде тоже меняли, вероятно не всю начинку, но тем не менее...

Про шаровые молнии не знаю, как не знаю ни одного человека, который бы хоть одну увидел за всю жизнь.
pe
pekamaxo
Ольга Лычагина БЛЯЯЯ... я щас уссусь!!!! сетевая плата и сама по себе могла сгореть, а причем удар молнии в крышу и провод который идет по оптике?
Она обычно бьёт в громоотвод. Думаю ничего не будет если только вы не на крыше
Сергей Шевцов
Мария Кашина громоотвотт толькоо приитягиивваит их
все люди в ентом доме поджарятся
Igors Vankovs
Анна Карманова А ещё в ентом коммент я твою ошибку высмеиваю
Громоотводы на каждом доме имеются.
сгорит электроника всся, ээлектроопррииборы...

люди,. будучии "условно мокрыми" оттделуюца
"шоком"
Любовь Люлина условно мокрыми-их организмы из воды на
80%..
Когда Ваш дом, вполне многоэтажный,
то не страшны конечно же ему,
Ни молния, ни гром, ни дождь. И даже
Следы жильцов на крыше, на снегу.
Лишь одного Вам следует боятся:
Волюнтаризма новых реноваций.
Ведь если власть решит, то весь Ваш дом,
Без грома с молнией, увы, пойдёт на слом!
Андрей Доля
Ничего страшного- есть громоотводы.
Ольга Кузьмина
на домах стоят громоотводы.
Дмитрий Иванов
В городе вообще полно громоотводов. Шаровая молния бывает на юге
Вагиз Мусин
Ольга Лычагина шаровая молния бывет везде!!! это очень редкое явление и не связано с погодными осдками и тд.
Она может утянуть !
Может ударить, но вы этого не заметите, тк есть громоотвод
Аlexsandr Repin
Дома защищены громоотводами, так, что ничего не случиться.
нееее только соседи грешники ))))
Yavuz Yilmaz
Многоэтажный гриль!: -))
Senia Burumov
Раскол попалам.
ЦЕЕЕ ПИССДААа!!!!
даже у старых домов есть громоотводы, так что ничего не будет, кроме яркой вспышки
...... (@_^)
Если есть громоотвод - все будет в порядке. А так, даже не знаю...