Прочие социальные темы

Вопрос к врачам - как часто можно заниматься онанизмом ?

Слышал воздержание вредно но и если нет возможности заниматься этим с партнером - как часто можно давать « разрядку» самому ?
как часто нужно
мастурбировать и нужно ли? Нормально ли это? - довольно частый вопрос и от мужчин и от девушек, что там скрывать-то

Да, это нормально
При том это ОК, даже живя с партнёром вместе. Половой акт и мастурбация не противоречат друг другу, это не является изменой. Даже может вполне положительно влиять на пару.

О количестве
Тут нет плана выполнения по количеству мастурбаций. Но то, что это нужная вещь - это да.
В среднем 1-3 раза в неделю, при наличии партнёра - это ок. Если реже - нет, вы не больны.

Все зависит от вашей половой конституции, высотой тестостерона и либидо. Это как с едой: кто-то вечно голодный, а кому-то достаточно завтрака на весь день.

Ещё момент
Если вы считаете, что чересчур много мастурбируете и при этом нет кайфа и удовольствия, то это может быть связано с нервами, депрессией и страхами (успокаивание себя сексуально) и лучше обратиться к специалисту.

Так что, наслаждайтесь в удовольствие, и используйте разные техники и методы.
Сергей Шамкаев
Лучший ответ
Какой цинизм...
пару раз в неделю
Сергей Королех
Не чаще 4-х раз в час.
Ольга Лебедева
Все мы тут: как врачи. Понятие: в меру – условно. Никаких норм нет, все решает сам человек. Частота желаний мастурбировать зависит: и от возраста, и от здоровья. Шкурку пениса не сотри, а то трещины появятся, тогда боль будет при следующем онанировании.
Василий Бурлаков На будущее: вопросы с упоминанием интимной стороны жизни взрослых, надо публиковать в Категории тем для взрослых.
Так то сброс происходит. Но если этим заниматься, то перестанет. И уже вынужден будешь.
Роман Рудаков Ну а воздержание совсем - это не вредно?
Народ наш русский, он мудрый. Вот он и сочинил присказку:" Умеренный онанизм, укрепляет организм".И как всегда народ прав. Женщина в таком случае, без надобности.
Михаил Ковалёв
3 раза в день
Как говорят: Уменьшает вес людей и затраты на ...
Да. воздержание вредно. А онанизм для тела все равно что секс, только эмоций меньше, так что надо заниматься полюбому.