не в тему, но - по адресу
Самая читаемая (востребованная) книга это «боевой Устав пехоты», - писанная коротко и ясно, отвечающая на два Вопроса:
Кто – Кому – подчиняется;
Кто – Что – исполняет (Цели и Задачи).
Авторы Конституции – явно НЕ читали Устав, иначе бы – застрелились от позора.
Читая Комментарии к Конституции – читаем, по-сути мягкую критику Авторов Конституции – за «филькину грамоту», - писаную докторами юрНаук… двоешниками.
В главах Конституции о Правах и Обязанностях Президента России – указано, что Пр-т (и только Пр-т) имеет Право назначать Главу ЦБ России.
НО - нигде (в Конституции) НЕ прописано, что только Пр-т – имеет Право изменять ЦБ – неким Законом, (после одобрения ГосДумой Проекта энтого некоего Закона).
В главах Конституции о Правах и Обязанностях ГосДумы – указано:
- ГосДума Обязана рассматривать Проекты изменений в Законы (отно ЦБ) и имеет Право – отклонять Проекты, - даже представленные Пр-том России.
- одобрять или НЕ одобрять кандидатуры на должность Главы ЦБ (представленные Президентом).
- отстранять (увольнять) Главу ЦБ – по представлению Пр-та.
В главах о ЦБ – напротив, - никто и никогда – НЕ имеет Права вмешиваться в дела ЦБ… нонсенс какой-то.
Однако, настоящий Закон о ЦБ – несёт отпечаток массы корректировок (изменений) первоНачального текста Закона (о ЦБ).
ВСЕ корректировки – были предложены Президентом России и – после рассмотрения Проектов ГосДумой – приняты большинством голосованием ГосДумой (стали Законом).
Пример:
поисковик в руки / Стенограмма заседания 14 октября 2014 г
21-й вопрос, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации...".
Результаты голосования (17 час. 12 мин. 08 сек.)
Проголосовало за 149 чел. 33,1 %
Проголосовало против 2 чел. 0,4 %
Воздержалось 0 чел. 0,0 %
Голосовало 151 чел.
Не голосовало 299 чел. 66,4 %
Результат: не принято
Законопроект отклонён.
Суть Проекта (отклонённого ГосДумой, но – после принятого позже в иной редакции) -
1. Вывод из структуры ЦБ Управления кассации (оборота наличными).
2. Создание коммерческого Предприятия – для оборота наличными.
3. Передача ВСЕГО материального Фонда (авто, гаража, здания) Управления кассации – Актом – энтому коммерческому Предприятию.
Пытливый исСледователь может самостоятельно найти стенограммы рассмотрений прочих Проектов – представленных Пр-том России, одобренных ГосДумой – изменений как структуры ЦБ, так и расширении Полномочий ЦБ.
Полезно так же рассмотреть состав Совета Директоров ЦБ, в крый – автоматически (!) – включены Представители МинФина, МинЭкономики …
Любое Заседание Совета происходит – обязательно (!) – с Представителями.
Представители НЕ имеют Права совещательного Голоса, т. е. – просто Наблюдатели, - Задачей крых явлся Анализ и Отчёт (в своём Минве) отно Темы Заседания (Совета директоров ЦБ).
Минво - пишет соответствующую Служебную Записку – Пр-ту, крый (на основании Записки) держит ситуёвину под контролем… и, если надумает, то уволит весь Совет Директоров ЦБ, вместе с Главой ЦБ.
Стыд и Позор – Авторам Конституции…
Прочие социальные темы
Все отдали снова, денег нет для выплаты северянам?
Леонид Такшибаев
Спасибо. Вопросов к Уставу морской пехоты Не было и нет, ясен как Божий день. А вот по поводу президент-правительство-цб-госдума -конституция еще больше возникло. Извините.
«Компенсации северянам де-юре существуют, а де-факто – нет». Федеральный центр снова начал обсуждать вопрос о замене северных надбавок. ..При такой системе и директор, и уборщица будут получать одинаковую выплату.
Ведь при отмене определенных льгот и дополнительных выплат северянам необходимо будет как ...Там за работу платят деньги, а не гроши. О льготах северянам-инвалидам. ..И тогда придется отдать всю жил площадь в России им.