Прочие социальные темы

А у какого народа вчера был новый год?

Ukrkrimtur Ukrkrimtur
Ukrkrimtur Ukrkrimtur
2 954
Вчера был (Новый год) - Наурыз- по восточному календарю. У нас в Казахстане! . Кстати, всех с праздником!!!
Дмитрий Аношко
Дмитрий Аношко
1 405
Лучший ответ
Так вот по поводу чего я вчера пил!! ! Новый Год, блин опять.
У мусульманского
У мусульман
Ребята, вчера был НГ в Индии ...мы даже сари одевали и рому напились...
У мусульман, в Казахстане-это Наурыз.
Допустим не вчера а поза вчера что то типо мусульман
Ярослав Соколовский И всетаки - вчера 22 Марта - Наурыз-Мейрамы. На востоке и у нас в Казахстане.
Люди, не путайте мусульманский новый год и Наурыз. Мусульмане празднуют новый год по своему календарю, Хиджре. А Наурыз это доисламский праздник у многих народов Азии. У казахов его отмечают устраивая скачки, козлодранье и другие соревнование. Казахи в этот день готовят особое блюдо - наурыз-көже, которое состоит из семи компонентов, включая некоторые злаковые.

Науры́з — праздник весны и начала нового года у иранских, кавказских и тюркских народов, а именно у казахов, узбеков, киргиз, туркмен, азербайжан, татар, башкир, лезгин, таджиков, иранцев, курдов и т. д. Название Науыуз (перс. نو روز — Now ruz) в переводе с персидского языка означает «новый день» .

Отмечается в день весеннего равноденствия: 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Азербайджане, как государственный праздник — в Таджикистане (4 дня) и Казахстане — 22 марта, в Узбекистане - 21 марта. Наурыз является началом года также по календарю бахаи.

Наурыз (نوروز) — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (فروردین) (приблизительно 21 марта) ; равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания.

Наурыз имеет древнейшую историю. В поэме «ШахНамэ» (شاهنامه) начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида (جمشید) (отсюда часто употребляемое название праздника среди заратуштрийцев — «Джамшиди Ноуруз» и традиция коронации Шахов в этот праздник) :

Слово ноуруз впервые появилось в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахаменидов примерно в 648-330 гг. до н. э. В эти дни правители провинций персидской империи приносили дары шахиншаху.
У казахов, ну и еще у кого нибудь!
Не у народа, а у мусульман!
Казахи вчера (22 марта) празновали Наурыз-праздник весны и обновления. Как бы наш русский новый год!
21marta mı v uzbekıstane otmechaem prazdnık navruz.
В Китае вроде.

Похожие вопросы