Прочие социальные темы

Чудеса ценообразования по-российски ?

Недавно на переговорах с одним весьма опытным бренд-менеджером ( речь идет о группе товаров премиум-класса) , узнала об одном нашем росийском доморощенном и негласном Законе : между ценой товара эксфактори ( товар на складе после таможенной очистки) и ценой розницы должно быть ...не падайте!!!.500(пятьсот!) процентов . Это фентези или правда ?..Закон?...
Denis Gorbunov
Ирина, Вы бы были шокированны, когда узнали какие проценты платите на самом деле за те или иные товары.
Хотите проценты пощитать? Пример: у меня есть знакомая, которая шьет халаты.. . так вот.. . их продукция висит в магазинах по 1500 - 2000 руб. Сами знаете, это средняя цена за добротный, качественный халат.. . Как Вы думаете, за сколько их скупают на самой фабрике? Упадете - 30 рублей ))))))))) Считайте проценты.
Из чего это складывается.. . шьют, выкупают, перевозят, склад, выкупают еще раз со склада, перевозка, еще раз перевозка, перепродажа в магазин, розница.. . да пока на этом халате не наварится 350 человек, накручивающие проценты, в магазине Вы его не увидите.. .
Кстати, самые огромные проценты накручиваются именно на такой дешевой фигне, как шмотки, парфюм (специфика маркетинга) и косметика, а так же различные услуги, которые так же непонятно откуда берут такие накрутки.. . Те же салоны красоты, маникюры, педикюры, ну и т. д. и т. п.
Самые маленькие наценки - техника и электронника.

Давайте сравним. ЖК телевизор 32 дюйма - работает конвеер, тысячи рабочих, научно-техническая база, транспортировки, маркетинг, сервисное обслуживание.. . и на те 15.000 руб. , а тут какая-то вонючая курточка в "палатке" ГУМа висит за 17.000 и никаких тебе особых затрат.. . Сравни.. . что такое сделать ЖК телевизор и сшить курту.. . Ты чувствуешь разницу? Считай проценты, чего ты удивляешься, это просто улет? 1000 процентов - это ты в МЕГЕ любой увидишь через ряд.. . Посмотри на цену солнечных очков - 5000 - 9000 - легко! Да кто бы что не говорил не может СТЕЛЯШКА, хоть и с каким-то там хорошим покрытием, пластиком и дебильным логотипом стоить как стиральная машина! Ну никак!! ! И не спорьте ))))

Я мог бы тебе целую лекцию прочитать, но с непривычки можно вообще расстроиться во всем, да и времени уйма.
Александр Шарафутдинов
Лучший ответ
чистейшая правда.
Фигня это! Ну м. б. для премиум-класса такое и прокатит, а для остальных - едва ли. Ну только если Китай за Европу не выдавать;)
Антон Буньков
Denis Gorbunov Увы! Это не фигня.Это правда.Вы не обращали внимание на распродажи, когда "скидки" едва ли не сто %? Никто благотворительностью не занимается - там еще запас рвачества процентов 300 ...Выходит , перефразируя русскую поговорку , рынок это когда ..одна сволочь продает, а другой ...дурак...покупает.
В России я бы ничему не удивлялся.
Российский бизнемен это хапуга и вор, производством занимаются единицы, остальные торгаши и спекулянты, а торгаш есть торгаш.
Aman D
Denis Gorbunov Сергей! Я сама в шоке.Полгода работаю в Компании, которая торгует премиумом .Понятно , что товар изначально дорог и что нельзя сваливаться в масс-маркет , наш покупатель-состоятельный человек , но ведь все равно , грабеж - это грабеж,кого бы не грабили. Особенно все это меня разит после продовольственного рынка (долго проработала ), где 6% на опте- роскошь . Действительно, Вы правы.
Asan Myrzagara Есть малый бизнес, я в таком работаю. Сами делаем, сами и продаём. Конечно, по сути отвёрточное производство. Но на развитие технологий нет денег... Зато хоть каки-ето 20 раб. мест.
Правда! Накрутка на все идет от 200% и выше. Смотря какой бизнесмен)
Вчера в аптеке обратил внимание на одну брэндовую косметику (ROC называется) и немножко офигел. Полторы тысячи за какую-то вонючую баночку-скляночку, которой цена сорок рублей от силы. Как будто от неё рожа станет моложе, что сомнительно. А ведь найдутся дуры, которые поверят и купят.
Ruslan Masimov
Denis Gorbunov Да, такие вот мысли О ВЕЧНОМ .Представляете , если бы инфо о ценообразовании стала доступной широкому кругу , как бы обесценились многие "ценные" вещи! Ведь мы все почти поголовно рассуждаем так : коли дорого - значит эксклюзивно -классно ! А товар-то копеечный...