Прочие социальные темы

А с чего началась традиция провожать и встречать Новый год шампанским?

В сороковые годы Новый год встречали водкой, вареной картошкой и селедкой, украшенной колечками лука. В пятидесятые жить стало веселее. Праздновать новый год уже не считалось предосудительным и собираться стало можно не только узким кругом, но и большой компанией. На столах появились: студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты, и, конечно же, салат «Оливье».

Традиция пить на Новый год шампанское появилась в СССР лишь в начале 1960-х годов:
Правительство приняло решение «обеспечивать каждую семью как минимум одной бутылкой «Советского шампанского» в новогоднюю ночь. В нашей стране шампанское пьют преимущественно на Новый год. На этот праздник выпивают 45% всего годового оборота шампанского.

Под бой курантов непременно надо было открывать бутылку «Советского шампанского». В тесных квартирах стол занимал все место, поэтому приходилось выбирать: танцы или еда. С появлением телевизоров и «речи президента» стол победил окончательно.

Чем громче выстрел, тем хуже шампанское. — (!)
Качественный напиток должен вести себя тихо и деликатно. Размер пузырьков тоже имеет значение. Слишком крупные пузыри могут свидетельствовать о том, что шампанское газировали искусственным путем, а не получили в результате естественного брожения.

Хорошо, если все пузырьки одного размера. Однако сравнивать их нужно не сразу после того, как напиток попал в бокал, а спустя несколько минут — когда температура бокала и шампанского станет одинаковой.
Андрей Казарницкий
Лучший ответ
Наверняка с запада слизали, показывали достаток-шампань везли оттуда.
Лысенко Ольга
Только у шампанского громко открываются пробки.
самое дешевое игристое вино в СССР.
Ta
Tanichka
Все от туда! Там знают как жить, и учат весь мир!
А мир, за тысячи лет не знает как жить, какие праздники встречать и как! ;)
реклама - двигатель баранов
николай-второй придумал эту бяку...

бывало проводит шампанским и гимн ссср затянет так гордо
_Islam_
Европейская традиция, как и сама встреча Нового года.