Прочие социальные темы

Это правда что в Германии на пенсию выходят в 67 лет, но можно выйти и в 63 года если здоровье не важное?

Irina Sichcorez
в германии намного легче прожить. там есть места где хорошие продукты дают людям без денег. есть сайт-бесплатный берлин к примеру
Анатолий Андрейчук
Лучший ответ
Можно и раньше, при наличии соответствующего стажа стажа и с потерей размера пенсии. С неважным здоровьем можно получить пенсию по инвалидности (но это и у нам тоже)
С плохим здоровьем и в России можно в 30 лет выйти на пенсию по инвалидности.
Екатерина Антонова Мне 37, третья группа инв. Пенсия 10 тыр. Но чтобы содержать семью приходится работать.
Жить как немцы себя не уважать... насрал тут опять под лестницей... вот это кайф...
Виктор Молочай
Александр Воротников Сри дальше, какел
В Германии можно просто откладывать деньги себе на старость. Там их никто не крадет.
Существует определение «нормального» и фактического возраста выхода на пенсию. На территории немецкого государства, по последним данным, в отношении возраста выхода на пенсию наблюдается следующая картина: «Нормальный» возраст выхода на пенсию у мужчин — 65 лет. Фактический возраст выхода на пенсию у мужчин — 61,8 лет. «Нормальный» возраст выхода на пенсию у женщин — 65 лет. Фактический возраст выхода на пенсию у женщин — 60,5 лет. Вопрос возраста выхода на пенсию уже давно не даёт покоя немецким законодателям. По словам одного из них, возраст выхода на пенсию в ближайшее время необходимо повысить до 68 лет. В этом возрасте уходить на пенсию будут как мужчины, так и женщины. А ближе к 2060 году планируется повысить возраст выхода на пенсию до 69 лет. Это также будет касаться немецких граждан обоих полов.
Источник: https://visasam.ru/emigration/europe-emigration/pensiya-v-germanii.html
Я в России в 31 вышел на пенсию, по инвалидности
Аня Мартинович
Irina Sichcorez Даже не знаю что сказать...
Не только в Германии.
Hukuta Cem4Ehkob
У нас и с 45 выходят по инвалидности! И живут припеваючи!
Алена Ковалева Ничё подобного. Мне 37, третья группа инв. Пенсия 10 тыр. Но чтобы содержать семью приходится работать.