Прочие социальные темы

почему статус страны определяит не разумность политики, а.. только избыток военой мощи?

Юля Платон
Всегда так было, право сильного, "львиная доля"
Махабат Кажибаева (Жангужина)
Лучший ответ
Когда китайские коммунисты рвались к власти, они смело раздавали обещания.
Коммунисты клялись, что дадут меньшинствам право на полное самоопределение - вплоть до выхода из состава Китая.
Например, резолюция Всекитайского съезда Советов в 1931 провозглашала "категорическое и безусловное признание права нацменьшинствв на самоопределение... В Монголии, Тибете, Синьцзяне, Юньнани, Гуйчжоу и т. д. ..трудящиеся массы имеют право определить, хотят ли они покинуть Китайскую Советскую Республику". Эта же позиция выражалась в резолюциях партийных съездов, письмах Мао Цзедуна, начиная с 1920 г. и т. д.
Но после разгрома Гоминьдана и прихода коммунистов к власти в 1949, их риторика немедленно меняется. В октябре 1949 агенство Синьхуа телеграфирует своему региональному подразделению: "В период гражданской войны мы подчеркивали право меньшинств на самоопределение, с тем чтобы поднять их на борьбу с реакционным режимом Гоминьдана. Это было правильно на тот момент. Но сегодня ситуация изменилась коренным образом... Ради объединения нашего государства, ради противостояния заговору империалистов и их гончих собак.. мы не должны больше использовать этот слоган и не позволять использовать его империалистам и реакционным элементам среди национальных меньшинств".
Удивительное по прямоте признание. По сути, государственное информационное агенство признает, что право на самоопредление с самого начала было обманкой, направленной на мобилизацию меньшинств на борьбу с Гоминьданом. На самом же деле его никто не собирался принимать всерьез и после победы КПК этот лозунг был немедленно отброшен.

Уже через год после прихода к власти коммунисты начали массовую кампанию этнической идентификации (minzu shibie). До Мао Цзэдуна гоминьдановский режим признавал наличие в стране Пяти Рас: ханьцев, маньчжуров, мусульман, монголов и тибетцев. Как видите, режим Чан Кайши признавал только северные и северо-западные меньшинства, народностям же китайского Юго-Запада было отказано в субьектности. КПК решила это исправить.

Уже к 1953 году было признано 39 этнических групп. К 1964 году добавились еще пятнадцать, в 1982 - еще две. В итоге количество этнических групп в Китае выросло до 56 (вместо 5 как при Гоминьдане).
Этот результат был достигнут частично путем разбиения существующих этнических меньшинств на более мелкие - например, мусульман разбили на целых десять групп. Частично - путем выделения меньшинств из ханьского массива.

Так, Джордж Мосли обнаружил, что многие из официально признанных меньшинств Южного Китая понятия не имели, что принадлежат к меньшинству, пока им не сообщили об этом работники китайской Академии наук в 1950-е.
Кэтрин Палмер Кауп писала, что крупшейшее этническое меньшинство в стране, Чжуан, было выдумано коммунистами практически с нуля.
В общем, ранний коммунистический режим целенаправленно занимался нациестроительством и развитием этнической самоидентификации у меньшинств.

Что последовало за этим? Вы будете смеяться, но кровавые репрессии.
Если в 1949-1960 гг. к меньшинствам старались подходить с пряником, то с началом Культурной революции в 1966 на них обрушили кнут.
Красная Гвардия отправилась в населяемые меньшинствами районы с целью уничтожить "четыре старины": старую культуру, старые привычки, старые обычаи и старые идеи.

В Тибете большинство монастырей было закрыто, а реликвии уничтожены.
Мусульман заставляли выращивать свиней, а в деревенские колодцы бросали свиные кости.
Юго-западные меньшинства объявили пособниками врага и иностранными агентами.
В годы Культурной революции по всему китайскому Юго-Западу творилось примерно то же, что сейчас происходит в Синьцзяне.
В некоторых районах провинции Юньнань число "иностранных агентов" доходило до 20-30% взрослого населения.
Во Внутренней Монголии 16 тыс. "сепаратистов" были расстреляны в ходе
Иван Алаторцев