Прочие социальные темы
почему статус страны определяит не разумность политики, а.. только избыток военой мощи?
Всегда так было, право сильного, "львиная доля"
Когда китайские коммунисты рвались к власти, они смело раздавали обещания.
Коммунисты клялись, что дадут меньшинствам право на полное самоопределение - вплоть до выхода из состава Китая.
Например, резолюция Всекитайского съезда Советов в 1931 провозглашала "категорическое и безусловное признание права нацменьшинствв на самоопределение... В Монголии, Тибете, Синьцзяне, Юньнани, Гуйчжоу и т. д. ..трудящиеся массы имеют право определить, хотят ли они покинуть Китайскую Советскую Республику". Эта же позиция выражалась в резолюциях партийных съездов, письмах Мао Цзедуна, начиная с 1920 г. и т. д.
Но после разгрома Гоминьдана и прихода коммунистов к власти в 1949, их риторика немедленно меняется. В октябре 1949 агенство Синьхуа телеграфирует своему региональному подразделению: "В период гражданской войны мы подчеркивали право меньшинств на самоопределение, с тем чтобы поднять их на борьбу с реакционным режимом Гоминьдана. Это было правильно на тот момент. Но сегодня ситуация изменилась коренным образом... Ради объединения нашего государства, ради противостояния заговору империалистов и их гончих собак.. мы не должны больше использовать этот слоган и не позволять использовать его империалистам и реакционным элементам среди национальных меньшинств".
Удивительное по прямоте признание. По сути, государственное информационное агенство признает, что право на самоопредление с самого начала было обманкой, направленной на мобилизацию меньшинств на борьбу с Гоминьданом. На самом же деле его никто не собирался принимать всерьез и после победы КПК этот лозунг был немедленно отброшен.
Уже через год после прихода к власти коммунисты начали массовую кампанию этнической идентификации (minzu shibie). До Мао Цзэдуна гоминьдановский режим признавал наличие в стране Пяти Рас: ханьцев, маньчжуров, мусульман, монголов и тибетцев. Как видите, режим Чан Кайши признавал только северные и северо-западные меньшинства, народностям же китайского Юго-Запада было отказано в субьектности. КПК решила это исправить.
Уже к 1953 году было признано 39 этнических групп. К 1964 году добавились еще пятнадцать, в 1982 - еще две. В итоге количество этнических групп в Китае выросло до 56 (вместо 5 как при Гоминьдане).
Этот результат был достигнут частично путем разбиения существующих этнических меньшинств на более мелкие - например, мусульман разбили на целых десять групп. Частично - путем выделения меньшинств из ханьского массива.
Так, Джордж Мосли обнаружил, что многие из официально признанных меньшинств Южного Китая понятия не имели, что принадлежат к меньшинству, пока им не сообщили об этом работники китайской Академии наук в 1950-е.
Кэтрин Палмер Кауп писала, что крупшейшее этническое меньшинство в стране, Чжуан, было выдумано коммунистами практически с нуля.
В общем, ранний коммунистический режим целенаправленно занимался нациестроительством и развитием этнической самоидентификации у меньшинств.
Что последовало за этим? Вы будете смеяться, но кровавые репрессии.
Если в 1949-1960 гг. к меньшинствам старались подходить с пряником, то с началом Культурной революции в 1966 на них обрушили кнут.
Красная Гвардия отправилась в населяемые меньшинствами районы с целью уничтожить "четыре старины": старую культуру, старые привычки, старые обычаи и старые идеи.
В Тибете большинство монастырей было закрыто, а реликвии уничтожены.
Мусульман заставляли выращивать свиней, а в деревенские колодцы бросали свиные кости.
Юго-западные меньшинства объявили пособниками врага и иностранными агентами.
В годы Культурной революции по всему китайскому Юго-Западу творилось примерно то же, что сейчас происходит в Синьцзяне.
В некоторых районах провинции Юньнань число "иностранных агентов" доходило до 20-30% взрослого населения.
Во Внутренней Монголии 16 тыс. "сепаратистов" были расстреляны в ходе