Уже после начала приватизации стало ясно, что ошибочно была оценена стоимость госимущества. В стране насчитывалось 250 тыс. государственных предприятий — их оценили в 4 трлн рублей. Эта цифра оказалась сильно заниженной, так как базировалась на оценке балансовой стоимости советской экономики, которая проводилась в 1984 году.
Это означало, что предприятия можно было купить "по дешевке", если раздобыть побольше ваучеров. "Вся идея "народной приватизации" фальшива от начала до конца. Общая сумма ваучеров, розданных гражданам, соответствует всего лишь нескольким процентам той массы богатства, которую они должны были представлять", — писал экономист Григорий Явлинский в "Независимой газете" в 1994 году.
Чубайс признается, что приватизация "вообще не была экономическим процессом" (и это полностью противоречит всему, что он говорил в начале 1990-х годов), а благодаря первым выданным ваучерам удалось "выхватить из рук у красных решение об остановке приватизации". "Мы решали совершенно другого масштаба задачи, что мало кто понимал тогда, а уж тем более на Западе. Главная задача — остановить коммунизм. Эту задачу мы решили", — резюмировал Чубайс.
https://tass.ru/ekonomika/4593254
Прочие социальные темы
Приватизация на основе "ваучеров" в РФ была проведена юридически правильно? С какими социальными последствиями?
Идея была хорошая. Но. Приватизация за ваучеры лишала приватизированное предприятие оборотных средств, что приводило его к банкротству.
Айя Казмаганбетова
По моим наблюдениям сначала подводили к предбанкротному периоду, делали ситуацию, что Люди за ничтожные суммы отдавали своё право на имущество и землю всего своего государства, а предприятия уничтожались вместе с правом на владение в их доле.
а вы и не заметили?
юридически правильно, делали лучшие экономисты планеты,
выкормленные и обученные лучшими экономистами США...
Айя Казмаганбетова
вопросом на вопрос?
хитрое разводилово
Айя Казмаганбетова
Очень наглое и хитрое.
Это кидалово было. Вся эта хе. рня обесценнилась. А деньги ушили в карман олигархам.
Айя Казмаганбетова
Согласен. И не солько деньги, а и право быть хозяином на своей земле. То есть мошенническая сделка по вынуждению продажи своего суверенитета, как с неграми из Африки, когда их везли по договору на работу в Америку.