Прочие социальные темы

Инвалиды в обществе

Трое здоровых молодых людей провели эксперимент: вышли в город один слепой, другой глухой, третйи в инвалидной коляске, конечно с сопровождающими. Они на своей шкуре почувствовали, как живётся инвалидам. Такой эксперимент проводился на психохлогическом факультете. Я потом беседовала с ними. Теперь вопрос. Кто себя чувствовал более назащещённым и кому было труднее? Слепому, глухому или в инвалидной коляске?
Думаю тот, кто в инвалидной коляске. Слепому и глухому сопровождающий заменяет глаза и уши, ему особо ничего не угрожает. А колясочникам сложнее - везде лестницы, бордюры. Он видит взгляды прохожих (жалостливые или брезгливые) , а слепой не видит.. . И слышит их слова, типа: "Ой, бедненький... ", а глухой не слышит...
Настя Батракова
Настя Батракова
23 627
Лучший ответ
вы над нами тоже эксперимент проводите? тяжело всем от чужого равнодушия!
Olzhas Kusainov
Olzhas Kusainov
27 629
ну уж точно не глухой.
Умственно полноценные люди, какими бы они не были слепыми, глухими или колясочниками, прежде всего ЛЮДИ!! ! И как правило именно ЛЮДИ, с большой буквы. Это ходячему страшно сесть в коляску, а колясочники такие же, как мы с вами. И чуство юмора у них развито, в отличие от большинства здесь присутствующих. Не надо их жалеть. Они живые, сильные. И, поверьте, они живут боле полной жихнью, чем большинство ходячих. А если хочется помочь такому, то сделайте это ненавязчиво, пошутив. Они это оценят.
Андрей Лазарец
Андрей Лазарец
11 287
Это все ужасно, но лично мне кажется, что наименее незащищенным должен чувствовать себя глухой человек, с таким физическим недостатком проще приспособиться к жизни. Обездвиженность и слепота - это страшно.
Недавно у нас в городе обрубили свет. Я пару минут в подъезде провела в КРОМЕШНОЙ тьме. Очень не по себе. Я даже ночами не в полной темноте сплю, т. к. уличное освещение отсвечивает, а тут - хоть глаз выколи.
конечно слепому. он же не видит ничего
Слепому - ему поводырь нужен - с палочкой белой ходить по городу удовольствие сомнительное. В инвалидной коляске сложно передвигаться это раз - на такого человека сразу внимание обращать будут - это второе. Транспорт наш для инвалидов не приспособлен - для них тоже проблема (не в той стране живем) - третье. А это сложно психологически. Поэтому думаю, что тому кто в инвалидной коляске тому чувствуется труднее всего.
Всем было плохо. У нас в стране абсолютно не предусмотренны никакие блага для инвалидов.
К чему такие эксперименты? Чтобы лишний раз убедиться, что у нас не все благополучно в обществе? Так этому доказательств не ребуется. Вот бы провели эксперимент, когда трое здоровых парней пришли в дом инвалидов и помогли реально этим людям. Думаю, что толку было бы больше.
Я думаю, что "победителей" в таком эксперименте нет! ! Я уверена, что ни один из участников, не был ввосторге от своих ощущений! ! Может я, конечно и не права!!
Наверно слепой
В инвалидной коляске . Потомучто он всё слышал, видел, а ответить на это не мог.

Похожие вопросы