Прочие социальные темы

помните как в СССР в 1979 г в гастрономах не было мяса, сливочного масла, колбасы?

Aleksandr Stepanov
Если честно, то нет. Я в школе училась, приду бывалыча домой - меня кормят и мясом и маслом... Кету помню - типа балыка такая, огромнааая... Колбасу не помню.
Сергей Цветков
Лучший ответ
Aleksandr Stepanov просто ты молодая, а я постарше всеж)
Помню, поэтому ходила в гастроном с чёрного хода.
Aleksandr Sukhotski
Не было такого в 1979 - в 1989 было (Вы напрасно "скрыли" ответ "a.z.").
Зато я очень хорошо помню, как весной именно 1979 года прекрасно пообедал за рубль в столовой в селе Преображенье Измалковского района Липецкой области, от которого до ближайшего общественного транспорта было 20 км - мы с матерью отправились посмотреть родные края её родителей, моя бабушка была ещё даже жива...
В те годы "критики существующих порядков" очень любили рассказывать про жителей Казани, вынужденных ездить за мясом в Москву. Посетил я в те годы Казань. Да, говядины в магазинах я не видал - только свинину, она нехаляльна (но не все же жители Казани набожные мусульмане!). Но в магазине "Дары Природы" лежало вполне халяльное мясо лося по более чем доступной цене - его тоже почему-то никто не торопился расхватывать...
И уж во всяком случае в те годы в СССР под строжайшим запретом были такие "пищевые добавки", как канцерогенный Е-1442, который ныне суют куда ни попадя (я с трудом вылечил себе пищеварение, сорвав его этим веществом)!..
Динара Абдиева
Помню. А если было - то по талонам.
Щетинина Ирина
Руслан Адгезалов Автор вопроса спутал 1979 год с 1989 годом
Лилия Худобердина СССР остался далеко позади и воробей приземлился на одной из крыш небольшой страны на Западе. Окружили местные птицы воробья и стали расспрашивать, почему улетел воробей из СССР:

-Может тебе, воробей, корма в Союзе не хватало, мы слышали, что у вас там дефицит?

-Нет, еды у нас много, добрые советские граждане зерно специально для нас на улицах рассыпают!

-Может климат тебе не понравился, слишком холодно?

-Нет, СССР - огромная страна, есть тёплые места, где всем хорошо даже зимой

-Так что же тебя не устроило, что ты к нам жить прилетел?
-Всё хорошо было дома, но так почирикать свободно захотелось!
В Ленинграде все было. И очень хорошего качества. И в Таллине было. В Таллине родилась, в Ленинграде училась. Но, примерно, в эти годы ездила во Псков смотреть древнерусское зодчество. Там действительно в магазинах ничего не было, удивилась. Но жила у друзей псковитян, у них в холодильнике все было. Мне сказали, ты просто "мест не знаешь"
Z)
Zhannettinyo ))
Luiz [Boy] Да уж.... Россия снабжала Прибалтику и в трудные времена.. " Оккупанты.."
...что с нас взять....
не надо свистеть. В это время продукты еще были, а вот талонов тогда еще не было. Кстати, тогда и черную икру можно было купить недорого . А вот красная, наоборот, была страшнейшим дефицитом.
Мила Иванова
в жданове (мариуполь) было. мы туда ездили за колбасой и маслом.
0*
0 *
Всё было, только немножко в очереди постоять надо ..было..
И водка за 3.62 Была- ВОДКОЙ!
Виталя Быков
Помню. В столицу ездили. Нас мешочниками обзывали.
Привет. Помним пока. Память ещё работает: -) А больше помнится ВЗРЫВ на московских прилавках перед Московской Олимпиадой. Специально по магазинам ходил на экскурсии: -)) Больше такого не повторялось: -(
ну да. но на базарах все было. а в магазинах засоленой селедкой и черной икрой было завалено.
Евгений Солоп
было, а сейчас там г. вно, а не масло, мясо и колбаса
***diana ***
Ну не знаю- откудова у Вас такие познания.
Этак скоро скажут, что и в 1969 г. сидели голодом.

Во всяком случае- голодом ни кто не сидел, раздетым (разутым) ни кто не бегал. И по помойкам ни кто не шарился.
Виктор Бевза
Радуйся, теперь есть, только есть это нельзя ни при каких обстоятельствах, если не хочешь сдохнуть раньше положенного срока.
В 1989-м ?
Зато теперь есть
в 1979-м послали в командировку в нижнюю туру это 300 км от свердловска, взял с собой две палки колбасы по 2-20р. блок столичных сигарет, 3 бутылки водки, еще что то а то там голодно, мне сказали, так там глазам не поверил, девчонки ходят в джинсиках и тулупчиках, в магазинах сигареты любые, колбасы, курятина, рыба, в столовой пообедал на 1р. 65 коп, на второе взял две котлеты, а они размером с мою стопу, а для чего это я? нет не тебе отвечаю, а так нахлынуло, да и про дефицит вспомнил
Марк Григорьев
Москвичи, ленинградцы, жители столиц союзных республик не помнят.
А остальные хлебнули дефицита.
https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc
Хрюн Моржов
Все доставали, и бомжевать никто не уходил
Максим Лука
Что-то не припомню такого. С мясом какое-то время небольшие перебои были да и то купить, постояв часок в очереди можно было без проблем. Масло вообще было всегда, ну разве что кроме какого-либо специфического типа селёдочное или медовое. Такое да, появлялось ограниченными партиями и быстро раскупалось. Талонов, которые тут кто-то упомянул, до 89-го года и близко не было.
Vitaliy Volkov
СССР остался далеко позади и воробей приземлился на одной из крыш небольшой страны на Западе. Окружили местные птицы воробья и стали расспрашивать, почему улетел воробей из СССР:

Зато жили дружно! Сейчас этого нет...
Толя Кержаков
Не помню, я в 1980-м родилась.
Вот как раз в 79 все и было.
Не помним это .Зато теперь есть, а страны нет, а есть Английская колония. Сейчас убери все товары европейских и не только европейских брендов из наших магазинов и будет еще хуже чем в 1990 году. Потому что своих брендов нет, а отечественных продуктов хватит только на Москву
Luiz [Boy] Вот уж враки....