Прочие социальные темы

Почему в странах бывшего СССР до сих пор доминирует стереотип о том, что

быть богатым это плохо, чтобы разбогатеть, надо воровать, следовательно, если ты богат, значит вор, и если у человека не получается реализоваться, значит это богатые виноваты? Хотя в странах запада, если ты богат и у тебя всё по закону, то к тебе претензий нет.
Совковая уравниловка и пропаганда сделали свое дело. Считается зазорным умение заработать... Раз ты умней и предпринимательней, чем сосед бездельник - значит ты вор!
Генрих Сырыца
Лучший ответ
НЕ везде. В Балтийских республика всё нормально.
El Limon
Владимир Шамшин там нет богатых
и бедных не.
все уехали
Потому что совок в головах не изжит. Как только не останется людей живших и работавших в СССР, только тогда будет кардинально меняться отношение. В том числе и отношение к государству.
Gegam Safaryan
Azhar Adil Он не может быть изжит. Если Горбачев и товарищи ограбили народ и продолжают править воры ограбившие народ- народ этого никогда не забудет.
А разве это не так? Всякое богатство создаётся за счёт присвоения себе результатов чужого труда. Других способов не существует.
А что разве по-другому в Россий можно разбогатеть.... Примеры в студию....
Потому что в постсоветских странах высокая степень коррупции и кумовства. Также нет прогрессивного налога и очень сильное расслоение общества.
Яков Иванов
За каждым крупным состоянием обязательно кроется преступление. Или налоговое, или уголовное, или административное.... Особенно на постсоветском пространстве. Подавляющая часть крупных состояний создана при жульнической приватизации наследства СССР. Остальные состояния все без исключения делались при нарушении тогдашних законов, иначе было нельзя - такие были законы. Но тем не менее, с точки зрения закона - это преступление. Дальше стало проще, законы менялись, становились более удобными для бизнеса, но... ничего не изменилось. Честным путем сделать состояние можно только в сказке. В жизни это невозможно. А если считаете, что это не так - приведите достоверный пример.
Мансур Валитов
Дэнчик Казачек "За каждым крупным состоянием обязательно кроется преступление" это применительно к постсовку или ко всему миру?
Мансур Валитов Ко всему миру. Если можно получить прибыль, безнаказанно совершив преступление, капитал обязательно на него пойдет.
Екклесиаст вздыхал: когда «умножается имущество, умножаются и потребляющие его» (Еккл. 5: 10). Экономисты ХХI века любят шутить: «увеличение доходов ведет к увеличению потребностей».

Действительно, чем больше у человека появляется денег, тем больше желаний эти деньги на что-то потратить: квартира, мебель, хороший отдых… Список длинный. Воображение быстро рисует как минимум тысячу различных удовольствий. Это относится не только к людям состоятельным, но заметно и у бедных, доходность которых на какое-то мгновение превысила соразмерную им планку. Вспомним сказку Пушкина о рыбаке и золотой рыбке.

В поучениях отцов-пустынников древности можно найти целый ряд историй о том, что у монахов не было проблем с духовным ростом, пока они не находили какие-то сокровища. Движимые изначально благими целями, миссионерскими например, не всякие из них могли умело деньгами распорядиться. Некоторые начинали тратить на себя, на роскошь, изысканное питание и отдых, а затем духовно погибали.

То же можно сказать и о церковнослужителях, которые в погоне за меценатами в дорогих одеждах с золотыми перстнями совершали грех лицеприятия, забывая о том, что именно богатые нередко позорят христианское имя, притесняя бедных и ведя с ними судебные тяжбы (см.: Иак. 2: 2–7).
В ходе расследования будет дана оценка твоему поведению, установлены правомерность твоих действий в отношении аудитории, а также наличие факта превышения твоих полномочий задавать тут вопросы.