Прочие социальные темы
Может ли кто-то объяснить это нормально или администрация города ох... а?
Не видел смет, но много раз слышал, в том числе из первоисточников, что обустройство нерегулируемого пешеходного перехода (два куска трубы по 4 метра +2 окрашенных жестянки + краска для разметки на дороге + техника) обходится в сумму далеко за 100 т. р. При себестоимости материалов в 15т. р. и работ 20т. р. откуда вылазит конечный ценник?
Цена вылезает из проектной документации. 60-70% стоимости сейчас это составление документов и получение разрешений. В российском законодательстве нет понятия испытательные условия. Испытательные условия это когда ваш переход должен обладать определёнными свойствами а то как и из чего он сделан никто не имеет права спрашивать. В России есть такая гадость как СНИП.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Строительные_нормы_и_правила
И чтобы доказать что вы всё делаете по СНИПУ вам нужно заключение чуть ли не проектного института который берет за проект переход как за авианосец. Отсюда и бешеная цена. Лично я думаю что красная цена для двухполосного пешеходного перехода с островком безопасности 30000 рублей.
Не видел смет но слышал.))))
Найди смету. Там дан ВЕСЬ расклад по стоимости.
Ты попробуй у администрации смету взять, тем более на объект к которому сам отношения не имеешь. Наивный человек.
это на федеральном уровне попустительствуют такому. как ни странно ФЕР с коэффициентами порой гораздо выше рыночной цены. поэтому стараются хозспособом делать без всяких смет. вот и прикидывайте куда поцдет разница между рыночной стоимостью и стоимостью по сметам)) и никто не подкопается!!! -легальный способ вывода денег в чейто карман
Раз смет не видел отколь слово себестоимость тебе ведомо?
Так примерно и будет, эксплуатация машин и механизмов плюсом ещё сметная прибыль.
Могу до гайки рассчитать стоимость материалов и довольно точно прикинуть стоимость работ. Поэтому и возник вопрос.
Ремонт труб на пластм. пиндюрках и скотче, а старое срезано в металолом в 3 раза толще и лучше... И на миллионы счет выставят... Что только проснулся?

Нормально, так везде