Я устроился на работу. Работаю всего вторую неделю, если откинуть выходные, то неделю. До меня взяли ещё одного новенького (он уже месяц работает), и коллектив против него негативно настроен. Ополчились они на него из-за того, что в моменты когда они предъявляли к нему претензии относительно работы он открыто высказывался, что его плохо обучают, но зато с него спрашивают так, будто он старый сотрудник. Как я понял дальше в коллективе кто-то настроил всех против него в перерывных разговорах и потом это дошло и до начальства, хотя со слов руководителя у него были хорошие впечатления об этом человеке, но пока этот начальник был в отпуске, ему видимо донесли по приходу информацию в перевёрнутом виде выставив дураком этого парня. Он кстати казах, они его дразнят искажая имя между собой в разговорах, посылают на х#й. Так вот вчера ко мне подошли несколько старичков и сказали ничего не трогать и не помогать этому парню, пускал мол сам въ#бывает. Но как я вижу он парень вполне нормальный, просто может постоять за себя и не боится ответить, если что-то не так, а относительно обучения там действительно плохо рассказывают, так как был слаженный коллектив стариков, которые больше 10 лет вместе работали, но ушли некоторые по состоянию здоровья или на пенсию. И новенькие там нужны как собаке пятая нога. Обучения как такового то и нет, всё на ходу ловить, часто говорят, что делаешь что-то не так, но не поясняют почему именно не так и т. п. Так вот у меня внутри диссонанс, вроде и работа нужна и в тоже время шагать через голову человека, который этого не заслуживает я не умею и не хочу, старики можно сказать сталкивают лбами новеньких безосновательно, да и старики лично мне тоже кажутся непонятными людьми, а после предложений об отказе помощи другому новенькому и подавно. Это подло. И в тоже время неподчинение старикам это перелом в отношениях с ними не в мою пользу. Что делать? Старики это образно старые сотрудники, там вперемешку и молодые и возрастные люди.
Я пытался поговорить с начальником повествуя ему о том, что до него дошла искажённая информация относительно этого парня, но мне в ответ сказали, что это я не так всё понял. То есть переубедить бесполезно. Но в тоже время я же вижу собственными глазами ситуацию и все эти претензии в его адрес безосновательны.
Прочие социальные темы
Как поступить? Старые сотрудники настраивают нового сотрудника против другого нового сотрудника.
"ему видимо донесли по приходу информацию в перевёрнутом виде выставив дураком этого парня." -- История не нова и я всякий раз удивляюсь, как становятся начальниками подобные и безмозглые амёбы, собиратели сплетен, которым важнее не работа, а сплетни. Вот зачем Бог (если он есть) даёт деньги такому ничтожеству, а главное за что? Откуда у таких берутся деньги?
Поведение этих старичков очень похоже на то, что кто-то из своих старичков, хочет на место того парня, поставить своего, не исключено, что против тебя тоже будет подобное, берегись. Касаемо помощи тому парню, то конкретно чем ты ему можешь помочь, если тебе сейчас самому помогать надо? Главное не соглашайся делать подлянок тому парню вот и всё, а касаемо помощи, я не знаю, чем ты ему можешь помочь реально... Если бы тот парень не сказал, что ему плохо рассказывают, то придумали что-то другое за что травить. Вывод один и ему и тебе, если видишь что работу потянешь оставайся, если видишь что вообще ни как, лучше уйти сразу. Кстати, не обязательно говорить всем людям то, что ты о них думаешь, они тебе ни кто, общайся чисто по работе.
Разделяй и властвуй!
я думаю, надо ко всем относиться с уважением, добродушно, включая новенького и невзирая на советы "бывалых" поддерживать его
постепенно, все само устаканится, либо если начальник не дурак - сам старых тормознет