Прочие социальные темы
Почему при Советах название сословия Мещанин приобрело негативный смысл?
Это же не богатые жители при царе были, середняки, своим трудом жили
дело не в том, кто на кого работал.. в СССр народ был вдохновлен на строительство коммунизма. а те, у кого не было такого вдохновения, тех и называли мещанами. по нынешним меркам это были потребители по своему идеологическому настрою... выходит, он победили, нынче весь народ имеет мещанское мировосприятие.
Это люди которым насрать ккак живут другие люди. Для них нет плохой или хорошей власти
Так и крестьян середняков тоже к кулакам приписывали.
В России до 1917 года — человек, входящий в мещанское сословие, состоявшее из мелких домовладельцев, горожан и ремесленников.
оно и имеется негативное.... мещанин. ..это человек из низов с достатком мечтающий подняться ещё выше....
Начнем того что это области где жили евреи И когда ты пишешь что они жили своим трудом мне смешно) ну Советская власть никогда не любила обеспеченных людей они же буржуи эксплуататоры) богатые люди для любой власти представляют угрозу. Ибо сами являются властью. Мне вот недавно одна дома и рассказывала, что я есть этот советский мещанин ты с этим я немного почитал историю явления этого слова.).. надеюсь ты оценишь мой ответ как лучший)
Потому что авторитет должен быть не дутый))
Раньше жили по совести, как все, чуть лучше жили руководители партии, депутаты, директора, разрыва не было большого! Шахтер и сталевар получал больше всех! А сегодня Чиновники не думают о нас, они могут получить зарплату и купить АВТО, а нам денег на питание и жилье! Обидно .
Это паразиты в Империи, Нэпманы в Совдепии.