Прочие социальные темы

Чем можно объяснить, что на Западе 40-50% от прибыли работодателя идёт на зарплату работникам, а у нас 10-15%?

Низкая производительность труда, жадность или всё вместе?
Тем что на Западе есть контроль государства над капиталистами ...собственниками, в России его нет ...благодаря власти дикого Рынка ...а капиталистом без контроля ...правят только жадность и страсть к наживе ...и эти два чувства заглушают все остальные в ЧЕЛОВЕКЕ ...делая из ЧЕЛОВЕКА свинью.. а НИЗКАЯ производительность предприятий России потому, что ресурсы России продаются предприятиям России ..ДОРОЖЕ чем на Запад или Китай ???парадокс скажите? ан нет ...именно для этого и ставились на значимые должности Чубайс, Кириенко и иже ...и как следствие продукция России менее рентабельная ..
Анна Ванеева
Лучший ответ
Лилия Шуйгина Хороший ответ, на ЛО тянет, но боюсь не получите, потому ответы это срез общества, и ЛО тут дают не по совести, а по свойски кому нибудь из своего круга, также как ВВПутин должности раздаёт
Причин несколько. Первую я уже не раз упоминал. Крайне низкая производительность труда. Западные компании берут прибыль с оборота.
Вторая НДФЛ в России она 13% На западе до 70%
Третья расходы в странах европы больше
Конечно ни кто не отменяет банальную жадность. Никогда не забуду слова одного предпринимателя в 90х. Умные рабочие от меня сразу сбежали. А дуракам зачем платить много?
Вы верно отметили про дикий рынок. Но дело в том, что страны запада шли по пути капитализма ВЕКАМИ. А у нас 30 лет.
Поправлю на счёт независимых профсоюзов. Они существуют и довольно успешно работают. Думаю, что на вашем предприятии есть.
Анна Балановская Да, и Шмаков - их лицо) Несменяемый председатель ФНПР, назначенный ещё в лихие 90-е. ВЦИОМ проводил опрос - только 12% опрошенных считают, что наши профсоюзы способны защитить права трудящихся.
Анна Балановская и я в их числе.
Армянское радио отвечает:
Все настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно. (с)

Всё вместе, а особенно – низкая эффективность использования труда. Работники работают плохо, и никто не стремится, чтобы они работали хорошо.
Структура рынка труда такова, что наболее массовые профессии в России - водители (5,2 млн) и продавщицы (5 млн). России не нужны квалифицированные работники с высокой зарплатой.
В основном должности - это -"человек-функция". То есть винтик, исполняющий одну-две функции. Таких легко менять и не надо много им платить.

США на 4 месте в мире по эффективности использования трудовых ресурсов, Россия находится - на 50-ом (По данным Всемирного экономического форума).

Поэтому денежная компенсация работников в Европе – от 50 до 60% себестоимости, в России доля зарплаты в себестоимости 20—25%, в США - 75—78%. (Данные ВЭФ)
Artur Bazarov
Ерунда, у нас в цеху 60-70%...
Райхона Pahriddinova
так у нас налог 13 процентов а у них 50-70
Римма Салихова У нас основную часть налога платит работодатель из фонда заработной платы. А 13% платят уже из того, что осталось.
возможность продавать товар по всему миру в неограниченных количествах, и даже если буржуй оставит себе хоть 1 %, он всё равно получит больше прибыли чем ты оставив себе 99% прибыли
Римма Салихова Так надо что-бы хотели покупать по всему миру. Ненужный или плохой товар никто не купит.
Несколько иная налоговая система .там за все напрямую платит гражданин лично. тут- опосредованно в виде скрытого налогообложения. в целом же то на то и выходит
И это при том, что многое стоит дешевле.
Тань... в ельцин центре корни поищи) и горбатому-привет..
Римма Салихова Так в СССР так же было. У нас на заработную плату шло 20% от заработанного, а там 80%.
Зарплата входит в себестоимость. Прибыль это чистый доход.
Более вероятное объяснение - российские работники готовы работать даже за такие зарплаты (((
Факторов много. Но основные - отсутствие свободной конкуренции и монополизм.
Ольга Исаенко
Равиль Дудаев опять повеяло гайдаровщиной и чубасятиной
Вопрос правильный, и цифры правильные на этот раз. Ответ такой: Разница 30-35% это есть коррупционная составляющая. Сравните доходы российских и западных чиновников и всё сразу станет ясно
Анна Балановская Жадность работодателей я бы тоже не исключала.
Независимые профсоюзы, борьба за права.
В каждой фирме по разному. Я думаю можно найти частные фирмы где 50/60 или 60/40 или даже где фирма работает в убыток, но платит ЗП, т. к. хочет пережить плохие времена или борется за долю рынка. А еще у нас ссудный процент больше по кредитам. Не 0-2% как на западе, а 8-12%