Прочие социальные темы

Петр 1 - первый российский император. Как Вы относитесь к его личности?

Мне честно говоря он совершенно не нравится. У него был синдром Кожевникова, т. е человек был болен и не уравновешен, я бы сказала психически не здоров, а таким у руля быть нельзя. Имел беспорядочные половые связи, которые и стали причиной его мучительной смерти. Гонорейный император, который мучился от трудного мочеиспускания. Был алкашом, вследствие чего получил болезнь связанную с повышенным давлением. Поплатится за всё болезнями. Умер крайне мучительно. А еще мнил себя врачом и оперировал людей и вырывал им зубы (не знаю насколько удачно). Никаких семейный ценностей, одна неконтролируемая агрессия и импульсивные поступки.
Fa
Faruk
Сложно. Петр, безусловно сыграл в истории страны значимую роль. Создание мануфактур, регулярной армии, флота, введение европейского календаря, появление музеев, инженерных школ, живописи на Руси - это все несомненные плюсы его правления.
Но нельзя забывать и о том, что все новвоведения сопровождались насаждением иноземных традиций, глумлением над церковью, подавлением бунтов. Казнил сына, заточил в тюрьму сестру, устраивал оргии, пьянствовал сам и спаивал своих соратников, имел садисткие наклонности
Как личность и как правитель он мне не симпатичен.
Эмиль Асадуллаев
Лучший ответ
Очень не однозначно. И очень настораживала большая любовь к нему большевиков.
Рината Бешакова Петр был первый большевик.
Не то мясник, а может быть, ваятель —
Не в мраморе, а в мясе высекал
Он топором живую Галатею
(М. Волошин)

Любовь со стороны большевиков понятна. Петр насаждал на варварскую, с их точки зрения, Русь западные порядки, упразднил патриаршество.
после его правление численность населения сократилась
Татьяна Сукова
а мне он нравится тем, что он новатор.. он многое привнёс в развитие россии... а то.. шо чё вы там написали.. (причём вы, кто никто, зз)) дык, а почему и нет...
Faruk новатор это да. Но он не любил Россию. Он строил города в России, а сам жить не хотел в них.
ну, пока в моей родословной он в качестве прямого предка не фигурирует...
Положительно, Империя это всегда лучше и сильнее чем какое-то Русское Царство в котором он родился, он Великий человек, потому и помнят его спустя сотни лет.
***kristina Bondarenko***
Алкаш-эпилептик, доведший экономику до упадка, погубивший весь флот.... но ЗАПИАРЕННЫЙ Романовыми до небес, потому как их кровей....
он сам за себя всё сказал в веках..
...
„Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. “ —
Пётр I Великий
как бы не относился
какое вам дело
в Истории всё описано
станьте петроведом и мир вам рукоплескать будет
Как царь он молодец, а как человек г-но.
Дима Кузнецов
Может начнем с вопроса- что я сделал для укрепления мощи моей страны? А потом сравним свой взнос с петровским?
Faruk Что плохого в том, что люди интересуются историей и дискутируют на такие темы?
самазванец . доыёл страну до рочьки . не навидел народ . считал ся захватчиком варягом . до нево плавали купцы в Англию как пастроил флот то перестали . увидел на карте мадагаскар и как любой уголовник захател ево прихамить . не твыплали карабли даже в финский залиб - патекли . ваевал ваевал и ваевал и тока захватил карелию . щяс ево паследователи прияни закон что неьзя агитировать чтоб отдать награбленное
Петр Великий. Если бы не он до сих пор бы в смутном времени жили, как чурки... похлёбку из редьки хлебали, попы бы в рясах ходили, ни газет, ни книг, ни часов, женщины бы бесправны были, а народ безграмотен. Не было моего Петербурга и Петергофа, в котором я живу и экскурсии по его любимому дворцу вожу. Не знаю, я положительно его воспринимаю. Хотя был грубый до жути и агрессивный.
Сергей Пенязь
Крайне отрицательно
молодец, троллил ватанов по полной