Прочие социальные темы
Задачка: Водитель на пешеходном переходе сбил пешехода, причинив тяжкий вред его здоровью,
по решению суда он выплачивал ежемесячно пострадавшему денежные суммы в счет возмещения вреда. через 6 лет водитель умер. единственным наследником является его 30 летний сын. переходит ли на него обязанность по возмещению вреда, причиненного здоровью пешехода?
Нет не переходит.. . возмещение вреда возлагается только на причинителя вреда.. . в данном случае на водителя.. . Выплаты по возмещению не переходят к наследуемой массе.. . поэтому наследники не несут никакого обременения по этому поводу .
тут не все просто.
Природа выплат может быть различной :
При причинении вреда здоровью потерпевшего ...возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход) , который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Бывает разовая выплата. Если её виновник не мог сделать сразу, то ее взыскивают ежемесячно с дохода. На многое имущество единственное жилье и т. п. взыскание не обращается.
Если умер - то на принявшего имущество ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДЯТ, пусть заплатит или взыскание на имущество, причем не обязательно наследованное а даже свое. Не нравится - отказывайся от наследства. Это "в наборе"
А вот если было по решению суда дополнительно - "на уход" и т. п. постоянные платежи по типу алиментов - со смертью виновного это прекращается.
дополнение : это я навскидку, не во всём прав, но по сути верное напраление, почитайте тут
http://www.oprave.ru/Nasledstvo/nasl-02l.html
h ttp://www.oprave.ru/Nasledstvo/nasl-02l.html
Природа выплат может быть различной :
dumayu hvatit 6 let halyavY,net tela,net dela.
К сожалению - нет. Как не прискорбно и цинично - уже нет причины. Если бы сын был малолетний и остался один, либо инвалидом с тяжкой группой - ещё,быть может, возможны варианты. А так - ничего.
Ой, извините, это если бы умер пострадавший.
А в отношении вдителя - вообще всё просто. Первопичина канула в лету. Это ещё хорошо, что 6 лет платил. А то закон - он как дышло, знаете ли... Небогатый водитель был, видимо...
Александра Поздеева
Я недавно передачу смотрела, что как раз инвалида-сына суд обязал выплачивать компенсацию вмсето погибшего отца... :-(
нет не переходит суд постановил выплачивать водителю денежные суммы, а причем его сын он же не сбивал никого
Сын за отца не отвечает!
решение суда было вынесено водителю, а не сыну
Александра Поздеева
Y просто проведут ещё один суд...
по-моеу да.