Прочие социальные темы

Как реализуется гарантия сохранения родного языка в РФ?

Плохо представляю себе как это происходит. Например, в России нет ни одной школы с казахским или украинским языком обучения
Nurlan Aubakirov
Такие гарантии есть только для русского языка, который является обязательным для изучения, и республик, где доля коренного населения не менее 80%, например, Чечня. Остальные языки коренного населения исчезли или скоро исчезнут, c'est la vie. Казахам или украинцам, желающим изучить родной язык легче, они могут переехать в Казахстан или Украину.
Шалашова Светлана
Лучший ответ
Nurlan Aubakirov Да, казахам и украинцам легче. Это сравнительно многочисленные народы, есть государства с государственным языками. Сами языки в этом плане благополучны, они не исчезнут даже если в России нет школ с этими языками. Но языки многих других народов под угрозой. Более того, точно известно что ряд языков окончательно исчезнут в скором времени.
А сколько русских школ на Украине или в Казахстане? Какие языки в России считаются языками нацменьшинств?
Samara Samara
Nurlan Aubakirov В Украине 5400 школ, в Казахстане 2500 школ
В Астраханской области казахский язык преподаётся в 50 школах. По разработанной коллективом казахстанских учёных программе, специально с учётом языковой среды казахского населения России, издан учебник для 1-3 классов по казахскому языку для школ Российской Федерации. В Астраханском социально-педагогическом колледже ежегодно выпускаются около 20 учителей начальных классов по преподаванию казахского языка. В Астраханском государственном университете на бюджетной основе готовятся преподаватели по предмету «казахский язык и литература». Первый выпуск состоялся в ноябре 2007 года.
Bek@ =))
Nurlan Aubakirov Так а английский во всех школах преподается. Это делает погоду? Речь не об обучении языку, а об обучении на национальном языке. Это совершенно разные понятия
Bek@ =)) В Астраханской области казахский язык преподаётся в 50 школах. По разработанной коллективом казахстанских учёных программе, специально с учётом языковой среды казахского населения России, издан учебник для 1-3 классов по казахскому языку для школ Российской Федерации. В Астраханском социально-педагогическом колледже ежегодно выпускаются около 20 учителей начальных классов по преподаванию казахского языка. В Астраханском государственном университете на бюджетной основе готовятся преподаватели по предмету «казахский язык и литература».

Этого мало?
Nurlan Aubakirov И почему только с 1 по 3 класс? Не смогли даже до 4-го класса включительно сделать
Учебники родного языка есть у всех как и уроки...
Tamara Kozirina
ещё никого в России не посадили в тюрягу, за раговор на не русском языке .. морду иногда правда бьют .. но это редко
разве это важно? на каком языке варажать свои мысли... лично мне безразлично. Готов выучится любому если будет надо, в принципе практически любой язык удобен для речевого общения и текстового, остальное не важно.
РФ этим озабочена только в других государствах. Политика развития нац языков закончилась в Беларуси в 30 х годах, где-то к 35, 37. А были учебные заведения на белорусском, польском, идиш. Скорее всего и в других республиках насаждался русский. Только в Грузии, грузинский был государственным. РФ правоприемник, вернее продолжатель СССР в языковом вопросе. При ссср выращивали сов человека, сейчас россиянца.