Прочие социальные темы
А что там с пенсиями вчера сказали то? Не 5%,а 8 что ли. Когда это произойдёт?
Бедный пенсионер. Читать не умеешь?
Работающим пенсионерам - хрен на рыло.
И буквально на днях торговые сети выпросили возможность повышать цены на товары первой необходимости на 10% в год (на самого плохого качества которое есть невозможно, остальное будет дорожать сильнее гораздо), даже первокласник поймет что 8%<10% т. е. будете дальше нищать.
Только что мне пришла пенсия с индексацией 5.9%. Должны проиндексировать до 8,6%. Но когда это будет и с какой даты неизвестно. Видимо, решают.
Вообще, по закону нужно 5%. По итогам (декабрьским) 2020 года инфляция была такой. В январе 2021 года Госдума собирается и устанавливает индексацию пенсии. Но делает она это уже после формирования бюджета на 2021 год, поэтому индексация начинается с 2022 года. По итогам 2021 года инфляция составила 8,4%, значит, в январе этого года депутаты должны были (или будут) собраться, чтобы установить индексацию пенсий на следующий год. Но, видимо, народ жалуется, что в этом году индексация будет маленькой, и Путин, чтобы не допускать волнений, требует внеочередную индексацию прям в этом году, хотя в доходной части бюджета под эти траты средств не заложено.
Сам по себе дефицит бюджета — вещь не опасная. Государство просто увеличивает эмиссию денег или продаёт больше госзаймов для покрытия дефицита денег. Но в нашем случае эти меры могут привести к ещё большему увеличению инфляции рубля, и получается порочный круг, так как в следующем году придётся индексировать пенсии на ещё больший процент. Так что лучше было бы оставить индексацию в 5%, на мой взгляд, хотя, может быть бюджет потянет.
по факту мне подняли на 4,5% и явно не на 8. обещали доплатить? как доплатят, тогда и будем об этом говорить... не имеет смысла базлать о том чего нет
8,6 сказали. С января, кому уже за январь выплатили с повышением на 5,9 --доплатят.